герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Новости администрации Владимирской области
Поручения губернатора области
Поручения главы района
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
К 75-летию эвакуации машзавода из г. Боровичи
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Выборы во Владимирской области
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

НОВОСТИ

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
Соблюдение требований пожарной безопасности в зимний период.
15.01.2021

С наступлением холодов началось активное использование населением обогревательных приборов и печей. Несоблюдение жителями правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов приводит к увеличению количества пожаров.
Так по состоянию на 15 января на территории района зарегистрировано 7 пожаров (АППГ – 3), в результате которых один человек погиб. Ночью 13-го января, хозяин дома в д. Ивановское обнаружил, что произошло возгорание холодильника. Потушить пожар самостоятельно он не смог, при этом, не вызывая пожарную охрану, вместе с супругой начал выносить из дома имущество. Пожар всё это время свободно распространялся. К сожалению, вынося имущество, женщина задохнулась от угарного газа и погибла. Только после этого трагического обстоятельства мужчина от соседей позвонил в пожарную охрану. На момент прибытия пожарных подразделений дом уже горел по всей площади. Если вы обнаружили пожар, немедленно вызовите пожарную охрану. Это следует сделать из безопасного места: например, из соседней квартиры со стационарного телефона 01 или с мобильного телефона номер 101.
Необходимо сообщить следующие сведения:
Адрес, где обнаружено загорание или пожар.
Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе и т. д.
Что горит (телевизор, мебель, автомобиль).
Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезд, номер квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, код для входа в подъезд, есть ли опасность людям и т.д.
Свою фамилию и телефон.
Говорите по телефону чётко и спокойно, не торопись. Знайте, что пока вы сообщаете сведения о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает (все дополнительные сведения, которые ты сообщишь, пожарным передадут по рации).
Выйдя из дома, встречайте пожарную машину, показывая самый быстрый и удобный проезд к месту возникшего пожара. Также необходимо учесть, что если вы понадеетесь только на себя, то за те 10-15 минут, пока вы будете метаться по подъезду, пожарные успели бы приехать, приступить к ликвидации пожара и спасению людей и имущества. Не рискуйте своей жизнью и жизнью соседей, как можно быстрее вызывайте пожарную команду.
Проверьте сами себя, осмотрите свое жилище: все ли соответствует правилам пожарной безопасности?
Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов, которые нередко становятся причиной трагедии.
Отметим, печные пожары делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например: недостаточное расстояние между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие предтопочного листа, в результате чего, из-за выпавших углей загорается пол.
Так же часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином, и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливания печей.
Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки нужно своевременно устранять, чтобы приготовить печь к новому отопительному сезону. Золу и шлак необходимо складировать в местах исключающих возможность возгорания жилого дома и надворных построек.
Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра, (режим ожидания) «светящийся светодиод» у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим приборов. Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели. Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям. Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, неисправная газовая плита, использование открытого огня, при работе с горючими материалами - все это неизбежно приведет к возникновению пожара.
Для сохранности своего имущества, крыши над головой, а также своей жизни, жизни близких, друзей и соседей, каждый из нас должен соблюдать эти несложные правила пожарной безопасности. Особое внимание следует обратить на возможность возникновения пожара из-за детских шалостей. Не разрешать детям игру со спичками, включать газ и электроприборы, оставлять детей без присмотра. Напоминаем вам, чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует навсегда отказаться от привычки курить лежа в постели, не оставлять непотушенную сигарету и ни в коем случае не бросать окурки и спички на пол.
Доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специалистам. Устанавливайте мебель и другие горючие материалы на расстоянии 20 см от печей и газовых приборов. Не храните дома бытовые баллоны с газом.
Почувствовав запах дыма или обнаружив возгорание, срочно звоните в службу пожарной охраны и только потом приступайте к тушению, упущенное время - это меньше шансов спасти жизнь и имущество.
Отдел ГО и ЧС района

 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.