герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

НОВОСТИ

Победа! 75 лет
Планы работы
Селивановцы – Герои Советского Союза
Фотогалерея
Стена памяти
Мемориалы, музеи воинской славы
Бессмертный полк
Вспомним всех поименно
Совет ветеранов
Поисковая работа
Галерея славы к 70-летию Победы в ВОВ
Релиз: Детская книга войны. Выжить и остаться человеком
09.09.2020
Сериал «Детская книга войны» потряс миллионы российских зрителей. Детские дневники военного времени легли в основу сюжета анимационного сериала, премьера которого состоялась в этом году. Последнюю серию российские зрители увидели в день окончания Второй мировой войны.
Дети и война не должны соприкасаться. И всё же наша страна знает тысячи таких историй. Десять из них легли в основу анимационного сериала, премьера которого состоялась в этом году и завершилась в день окончания Второй мировой войны.
Первая же серия «Детской книги войны» потрясает драматичностью и глубиной детских чувств, подлинностью деталей. Маленькие свидетели войны видели всё то же, что и взрослые — они прошли концлагеря, жили в оккупированном Крыму, стояли под железным дождём из снарядов в Сталинграде, замерзали в блокадную зиму в Ленинграде... «Это никогда не должно повториться!», — к этим словам присоединятся все 16 миллионов россиян, уже посмотревших сериал.
Детские дневники отличаются непритязательностью, простыми приметами военного быта. Каждая страница — подлинная история, которая снова смогла ожить, задышать благодаря проекту ИД «Аргументы и Факты». Одна анимационная серия длится полторы минуты и вмещает в себя большую драму, каждая из них пронзительна и откровенна. Часто только в дневниках дети могли выразить всё, чем болела и страдала маленькая душа, что радовало и вселяло надежду даже в эти чёрные дни.
Вслед за маленькими писателями зрители переживают смерть близких и счастье встречи, чувствуют холод и голод, улыбаются немудрёным радостям. Экранизированные страницы дневников делают войну живой, уводят от сводок и карт к человеческой трагедии. Каждая маленькая судьба становится частью огромной истории Великой Отечественной войны.
Большую роль в успехе сериала сыграл прекрасный подбор чтецов, которые рассказывают истории, записанные в дневниках. Сильное впечатление производит исполнение замечательных актеров — Татьяны Дорониной, Олега Басилашвили, Ксении Алферовой, Никиты Михалкова, Владимира Познера, Екатерины Андреевой и других. Проект создан при поддержке Института развития Интернета в рамках нацпроекта «Культура».
«Благодаря балансу художественного решения, выполненного в современной графике, и пробирающих эмоций, экранизированные тексты из «Детской книги войны», которую АиФ выпустил в 2015-ом, выполняют очень важную для нашего общества работу: помогают донести понимание и знание о травме войны самым разным поколениям, объединяя у экрана и взрослых и детей и приглашая их к искреннему диалогу.
Выбранный формат документальной анимации делает это на доступном каждому языке, потому что для АиФ важно говорить на сложные темы с самой разной аудиторией – не только просвещая, но и формируя ценностную повестку, — говорит Руслан Новиков, генеральный директор ИД. — Уникальный контент нашего издания был бережно воплощен в экранную версию профессионалами кино. Все 10 серий, каждый со своим героем и сюжетом, смотрятся цельно, чутко, ведя за собой зрителя от нечеловеческих условий выживания и боли к свету и освобождению».
«Все мы знаем, как тяжело бывает достучаться до молодой аудитории, и уверены, что говорить с молодежью на такие серьезные темы нужно именно через форматы с новаторским подходом, через чувство сопричастности. Можно привести в пример израильский инстаграм-проект «Дневник Евы Хейман», где в формате сторис от лица девочки Евы, умершей в Освенциме, рассказывается её история. Да, это формат, который может вызвать вопросы: сторис инстаграм и такая тяжелая история. Но это то, что наша молодежь видит и потребляет, и то, через что мы можем до неё достучаться, донести определённые смыслы. Здесь, безусловно, можно и нужно экспериментировать, — считает Светлана Сонина, заместитель генерального директора АНО «ИРИ», партнёра анимационного проекта. — «Детская книга войны» уникальное издание, но мы прекрасно понимаем, что, возможно, не заставим современных детей и подростков её прочитать. Зато мы можем пересказать её современным языком, привычным для пользователей социальных сетей. Кстати, не исключено, что кого-то это подтолкнет и к прочтению книги».
«Устами детей и подростков войны говорит ИСТИНА тех лет... и как же не хочется, чтобы подобная бойня повторилась!.. ». «Спасибо авторам за их труд и всем, кто это пережил - и нет. Аж слезы на глаза наворачиваются», — в интернете постоянно появляются отзывы новых зрителей.
Возможно, «Детская книга войны» особенно остро воспринимается сейчас, когда земля снова уходит у нас из-под ног, и мы особенно сильно переживаем за наших детей и за наше будущее. Возможно, когда-нибудь и наши дневники будут с трепетом читать следующие поколения, и судьба их — в наших руках. Об этом говорят сами зрители: «Всем мирного неба над головой. Нужно ценить каждое мгновение».
Все ролики доступны к бесплатному просмотру на dkv.aif.ru, на сайте AIF.RU, в соцсетях Вконтакте, Oдноклассниках и Фейсбуке, а также на видеохостинге YouTube.

Иллюстрации ИД «Аргументы и факты»

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.