герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Новости администрации Владимирской области
Поручения губернатора области
Поручения главы района
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
К 75-летию эвакуации машзавода из г. Боровичи
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Выборы во Владимирской области
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

НОВОСТИ

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
Садоводам и дачникам о пожарной безопасности
04.09.2020

К сожалению, до сих пор в результате пожаров в садоводческих обществах и в домах, используемых под дачи, гибнут люди, а строения и имущество уничтожает огонь.
Основными причинами таких пожаров являются: неосторожное обращение с огнем, неисправность электропроводки и печного отопления. Большую пожарную опасность представляют брошенные ветхие строения, которые имеются практически в каждом садовом обществе либо дачном поселке. Сюда со временем сами жильцы сваливают крупногобаритный мусор, а территория зарастает непролазным бурьяном. Небрежно брошенный окурок или бездомный, решивший устроить там ночлег, или оставленный без присмотра ребенок, в руках которого окажутся спички или зажигалка, могут спровоцировать крупный пожар.
Особую опасность представляет нежилое строение, когда оно находится в непосредственной близости от других зданий. И тут многое зависит от правления садоводческим товариществом – с его помощью необходимо разыскивать владельцев подобных «развалюх» и, объяснив им всю опасность данной ситуации, заставлять приводить территорию в порядок.
Еще одна проблема – это сухая растительность, которая, как показала практика, появляется не только вокруг брошенных строений. Сухостой высотой в человеческий рост, который примыкает к дачным участкам, ставит под угрозу безопасность и сохранность имущества – с сухостоя огонь может молниеносно перекинуться на строения, спасти которое будет попросту невозможно. Поэтому необходимо заранее позаботится о выкашивании территории, тем самым обезопасив себя и свой дом.
Зачастую дачники сами провоцируют пожар в своих домах. Они привозят из города ставшие ненужными электроприборы: старые холодильники, телевизоры, электрочайники, лампы и т.д., которые еще работают, но в любой момент могут стать источниками пожара.
Порой садоводы занимаются «захватом» территории, занимая часть дороги, тем самым сужая проезжую часть, что соответственно препятствует проезду пожарной техники. Это может затруднить работу пожарных подразделений и привести к трагедии.
Избежать беды из-за пожара помогут следующие меры пожарной безопасности:
– Не разводите костры, не сжигайте мусор, не поджигайте сухую траву.
– Очистите дачный участок от сухой травы и мусора. Утилизируйте траву в компостную яму, а мусор складывайте в специальные контейнеры для бытовых отходов, которые должны быть предусмотрены управлением садоводческим товариществом.
– Собственники домов в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода должны иметь на земельных участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя.
– Прячьте спички, зажигалки от детей. Не оставляйте одних малолетних детей без надзора. Приучайте детей к осторожному обращению с огнем.
– Не эксплуатируйте неисправную ветхую электропроводку. Не применяйте в электрощитах некалиброванные плавкие вставки — “жучки”. Не допускайте перегрузки электросети.
– При наличии электроосвещения в банях, сараях, гаражах электролампочки должны быть заключены в плафоны закрытого исполнения. – Не оставляйте без присмотра включенными в электросеть электроплитки, чайники, камины, газовое оборудование. Не применяйте поврежденные электроприборы. – Периодически проверяйте исправность телевизоров, холодильников, своевременно очищайте их от пыли.
– Особую осторожность проявляйте при эксплуатации печей, так как перегрев печи, трещины в дымоходе, отсутствие противопожарной разделки может привести к возгоранию.
– Помните, что курение в состоянии алкогольного опьянения – это прямая дорога к гибели на пожаре.
– Не проходите мимо своих соседей, других граждан, нарушающих правила пожарной безопасности. При необходимости сообщайте об этом в органы местного самоуправления, районные инспекции государственного пожарного надзора, Энергонадзора, полицию.
– Для своевременного обнаружения загорания в доме целесообразно установить автоматический пожарный извещатель.
– В садовом товариществе должны быть обеспечены подъездные пути для пожарной техники.
Напомним, что в соответствии со статьей 38 Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21.12.1994г. №69-ФЗ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
- собственники имущества,
- руководители федеральных органов исполнительной власти,
- руководители органов местного самоуправления,
- лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций,
- лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должностные лица в пределах их компетенции.
За правонарушения в области пожарной безопасности предусмотрена дисциплинарная, административная или уголовная ответственность.
Ваши действия в случае возникновения пожара:
1. Сообщите о пожаре по телефону “01” (по сотовому телефону «112»).
2. Незамедлительно выведите из горящего помещения всех людей. Обесточьте электропроводку.
3. Соблюдая технику безопасности, приступить к тушению очага пожара первичными средствами пожаротушения (огнетушители, вода, песок и т.д.).

Отдел по делам ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.