герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
МЧС России напоминает гражданам о том, как не потеряться в лесном массиве
14.08.2020

Как показывает статистика, чаще всего в лесном массиве теряются именно несовершеннолетние, а так же пожилые граждане. Поиск и тех, и других осложняется тем, что чаще всего именно этим гражданам в силу возраста или здоровья тяжело ориентироваться на местности. Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает об основных правилах, которыми должны руководствоваться все любители тихой охоты и активного отдыха на природе:
• Прежде, чем отправиться в лес, необходимо убедиться в том, что Вы умеете правильно подготовиться к походу. Даже если планируется недолгая прогулка, рекомендуется сделать запасы еды и обычной питьевой воды либо чая.
• С собой обязательно нужно захватить полностью заряженные средства мобильной связи, при наличии – внешнее зарядное устройство.
• Родственникам, проживающим вместе с Вами, а так же близким необходимо сообщить о своём намерении отправиться в лесную полосу с указанием примерного места или населённого пункта.
• В сухой пакет упакуйте средства розжига – спички или брикеты сухого спирта.
• Если Вы имеете какие-либо заболевания, запасайтесь медикаментами, а в случае плохого самочувствия откажитесь от лесного променада.
Чтобы не заблудиться в лесу:
• Используйте компас для ориентации на местности. Но прежде убедитесь в том, что умеете корректно определять по нему направление движения. С помощью компаса можно зафиксировать место, где Вы вошли в лес, чтобы впоследствии без труда вернуться.
• В незнакомый лес лучше вообще не отправляться. Выбирайте нагулянные тропы либо берите с собой в компанию тех, кто знаком с данной зоной.
• В идеале – воспользуйтесь картой либо профессиональным навигатором.
Если Вы всё же заблудились в лесу, не паникуйте! Решения в острой ситуации необходимо принимать с холодной головой. Достаточно запомнить алгоритм действий:
• Постарайтесь выйти на так называемые линейные или профильные ориентиры – линии электропередач, лесные просеки. Как правило, их делают шириной от 4 до 6 метров. Если Вы заблудились в лесу, необходимо идти вдоль этой просеки до пересечения с другой такой же накатанной дорогой. На месте пересечения должен находиться так называемый квартальный столб. Данные с него необходимо сообщить в экстренные службы – оттуда их передадут в местные лесничества, и помощь не заставит себя ждать.
• Обращайтесь по номерам экстренных служб – в полицию 102, в пожарный гарнизон 101 или на единый номер – 112. Постарайтесь вспомнить и рассказать им, с какой стороны Вы пришли в лес, как долго шли и в каком направлении. После обращения не уходите с места, иначе Вас трудно будет найти!
• Один из способов поиска людей – это работа сирены на автомобиле экстренных служб. Если Вы услышите такой звук, скорее всего, таким образом Вас выводят из леса. Так что если потерялись, старайтесь соблюдать тишину, чтобы прислушиваться к звукам. Ещё один подобный способ – работа на отклик: в этом случае поисковики разыскивают Вас, просто выкрикивая имя.
• Если возникают проблемы с мобильной связью, постарайтесь выбраться на более высокую площадку, опушку или поляну.
• Если Вы понимаете, что до наступления темноты выбраться из леса не получится, лучше не тратить свои силы на блуждания, а подготовиться к ночлегу. Располагаться лучше на сухих ветках, если идёт дождь, то имеет смысл организовать ночлег под хвойными деревьями, которые хорошо удерживают капли. Для обогрева можно развести костёр – и это будет ещё один сигнал о помощи.
• Не используйте в пищу незнакомые ягоды, травы и корнеплоды. Постарайтесь не подвергать свою жизни опасности!
Вопреки устоявшейся моде в походах не надевайте камуфлированную одежду: ваша задача – выделяться на фоне природы, а не сливаться с ней. И оцените свои силы, прежде чем взять на прогулку детей – их постоянно нужно держать на контроле, а тем более в лесу. Берегите свои жизни и не допускайте опасных ситуаций по своей вине! А в случае опасности обращайтесь в полицию или на единый номер спасения 112.

Отдел по делам ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.