герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
БЕШЕНСТВО: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ВЛАДЕЛЬЦУ ЖИВОТНОГО
14.08.2020

Бешенство относят к чрезвычайно опасному, смертельному заболеванию. Болеть и переносить заболевание могут все теплокровные животные. Симптомы развиваются вследствие попадания вируса бешенства в организм (после прямого контакта с больной особью, через укус). Поэтому, владелец любого домашнего животного обязан знать всю необходимую информацию, касающуюся данного заболевания, а также оценивать риски, с ним связанные
Болеют бешенством исключительно не привитые домашние любимцы. Именно они представляют опасность для хозяина и всех членов семьи.
Внимание! Коварство болезни в том, что в начальном периоде отсутствует яркая и характерная настораживающая симптоматика. С того момента, когда хозяин начнет понимать, что его кошка или собака заразились, помочь животному уже невозможно. Заболевание смертельно опасно и для человека. Существует только одно решение – профилактика. Основная и главная мера – вакцинация домашних собак и кошек и животных, содержащихся в питомниках.
Прививка – это простая, доступная и действенная мера, которая дает стопроцентную гарантию, что домашний питомец не заболеет.
Как происходит инфицирование?
Вирус попадает в кровь здорового животного чаще всего через укус. Возбудитель в большом количестве содержится в крови больного животного, в меньшей концентрации – в его слюне.
Группы риска
Если вы с домашним питомцем проживаете на даче за городом (вблизи леса, степи, поля, вдали от центральных городских зон), вам следует учесть, что такие места являются естественной средой обитания многих диких животных. Это также место, где находятся стаи бродячих собак. Бездомные собаки заражаются от диких животных(лисиц, енотов, волков и т.д.) и друг от друга. Они – источник потенциальной опасности для домашних питомцев. Это – самая главная группа риска. Однако заболеть может любое животное, даже проживающее в крупном городе, где почти нет бездомных животных.
Период инкубации
Инкубационный период напрямую зависит от глубины и места укуса, а также от концентрации возбудителя, попавшего в организм укушенного животного. Чем быстрее вирус попадет в спинной и головной мозг, тем раньше появятся первые признаки болезни. Домашние питомцы молодого возраста более подвержены заболеванию, они чаще и быстрее реагируют на попадание возбудителя в организм. Этап инкубации скрытый, длится обычно от трех до шести недель, но может продлиться и до года.
Болеют ли бешенством животные, не покидающие квартиру?
Если домашнее животное вообще не покидает квартиру, оно может стать жертвой нападения крысы, зараженной вирусом бешенства. Такие крысы нередко проникают в жилища.
Признаки бешенства
При появлении признаков этой смертельной болезни домашнее животное следует немедленно изолировать.
Ранние признаки:
 Учащение зевоты.
 Почти постоянно открытая пасть.
 «Глотание» воздуха.
 Переменчивость настроения.
 Апатичность, слабость.
 Галлюцинации.
Основные симптомы:
 Слюнотечение.
 Вываленный язык.
 Косоглазие.
 Внезапное нападение на хозяина.
 Помутнение роговицы глаз.
 Агрессия к людям, включая членов семьи.
 Боязнь воды, отказ от питья.
 Стремление убежать и забиться в угол.
 Боязнь яркого света, громких звуков.
Животное яростно кусает окружающие предметы, часто с такой силой, что ломает зубы. Лай становится глухим и хриплым.
Диагностика и лечение бешенства у домашних животных
При подозрении на бешенство животное изолируется и помещается на карантин. В течение 10 суток специалисты ведут наблюдение за его поведением. Собака или кошка может прожить от 2-4 дней и до двух недель (с момента появления первых признаков болезни).
Делают ли обследования и лабораторные анализы животным с бешенством?
К сожалению, проводить такие мероприятия не имеет смысла. Пока животное находится на карантине, у него проявляются или не проявляются яркие симптомы болезни. Если диагноз подтверждается, его усыпляют. Лечения от болезни не существует, усыпление проводят с целью прекращения мучений.
Лабораторные анализы проводят посмертно (для документального подтверждения диагноза). Это обязательная практика.
График вакцинаций
Для профилактики заболевания следует вакцинировать домашнего питомца каждый год. Это единственный выход, который уберегает от опасности заражения.
Внимание! Владельцы домашних животных обязаны выполнять существующие правила вакцинации от бешенства.
Без ежегодной прививки ни собаку, ни кошку нельзя:
 вывезти за границу;
 водить на выставку;
 возить в общественном транспорте и т.д.
Вакцинация – простая и безболезненная процедура, которая не представляет никакой опасности для животного.
Существует общепринятый график процедур. Первая прививка проводится собакам и кошкам в возрасте 3-4 месяцев, затем процедуру повторяют каждый год (в течение всей жизни питомца). Вакцинацию проводят современными качественными и эффективными препаратами в ветеринарных клиниках и центрах.
Регулярное обращение к специалистам – лучшее решение
В настоящее время успешно используются комбинированные препараты, предохраняющие сразу от нескольких инфекций. Не рискуйте здоровьем вашего любимца! Регулярно посещайте ветеринара, прислушивайтесь к рекомендациям специалистов, уделяйте время для изучения информации по профилактике болезней, правильному кормлению и уходу за животным. Своевременно проводите вакцинацию от бешенства и других опасных заболеваний!

Отдел по делам ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.