герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
Палы сухой травы незаконны и опасны!
03.04.2020
Палы сухой травы незаконны и опасны!

Во Владимирской области произошли первые случаи поджогов сухой травы в весеннем сезоне 2020 года. В связи с этим департамент лесного хозяйства администрации Владимирской области напоминает гражданам, что палы сухой травы незаконны и опасны.
Часто люди думают, что, выжигая сухую траву, помогают природе «обновиться», что они в состоянии контролировать эти палы, но это не так. В результате выжиганий сухой травы огонь в большинстве случаев переходит на лес, населённые пункты и объекты экономики. Палы травы очень опасны, так как могут привести к иным видам пожаров – лесным и торфяным.
Выжигания сухой травы вредны для пастбищ и полей, потому что сгорает вся органика, которая могла бы обогатить гумус, гибнут насекомые, обитающие в траве мелкие животные и птицы, почва становится неплодородной, нарушается экосистема.
Поджоги травы запрещены Лесным кодексом, федеральным законом «Об охране окружающей среды», правилами пожарной безопасности. Департамент лесного хозяйства напоминает, что виновным в поджоге травы грозит административная и уголовная ответственность:
- штраф до 3000 рублей (ч.1 ст.20.4 КоАП РФ);
- штраф до 4000 рублей, если поджог совершен в условиях особого противопожарного режима (ч.2 ст.20.4 КоАП РФ);
- штраф до 5000 рублей, если поджог привёл к возникновению пожара, ущербу имуществу и здоровью людей (ч.6 ст.20.4 КоАП РФ);
- штраф до 400 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 3 лет, если огонь перешёл на лесные насаждения, штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до 8 лет при поджоге самого леса (ч.1, ч.3 ст.261 УК РФ).
При обнаружении горения травы в населённых пунктах и их окрестностях следует передать информацию об этом на прямую линию лесной охраны по телефону 8-800-100-94-00 или в региональную диспетчерскую службу по телефонам 8 (4922) 45-90-02, 45-90-06, 54-37-11, 54-59-71.
Помните, что на травяном пожаре ситуация меняется очень быстро, поэтому они очень опасны!

Отдел по делам ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.