герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

СНЮС – смертельная опасность!
10.01.2020
Помимо традиционных сигарет есть и бездымные виды табачных изделий. Такой табак может либо быть запакован порциями в специальные "пакетики" (по весу примерно по полграмма), напоминающие маленькие чайные пакетики, либо представлять собой сыпучую массу. Это и есть «снюс». В последние десятилетия его заметно продвигают на рынке в разовых упаковках и, судя по красочному и необычному оформлению, предназначены они в основном для молодых людей. А цель у них одна – активизировать потребление табака. 
Недавно эти изделия начали пользоваться популярностью из-за того, что их предлагают курильщикам сигарет в качестве альтернативы в ситуациях, когда курение не разрешено. «Снюс» не жуют, а закладывают между верхней губой и десной на 10-15 минут, в течение которых никотин поступает в организм. Помимо никотина снюс содержит соли, канцерогены, такие как никель, полоний-210, нитрозамины и множество других веществ, которые приводят к развитию серьезных заболеваний. Потребители «снюса» часто страдают воспалением десен, кариесом и даже раком ротовой полости. 
Нужно сказать, что, многие думают, что «снюс» якобы помогает избавиться от курения. Это обстоятельство даже относят к преимуществам «снюса» перед сигаретой. Однако, то, что в основе как курения, так и сосания табака, лежит никотиновая зависимость, никто не сомневается. Поэтому и употребление «снюса» является вредной привычкой, от которой обязательно нужно избавляться. 
Федеральным законом от 30.12.2015 г. №456-ФЗ в часть 8 статьи 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и ст.14.53 КоАП РФ внесены изменения, в соответствие с которыми на территории Российской Федерации теперь полностью запрещена оптовая и розничная продажа не только насвая, но и «снюса». 
Ответственность за оптовую или розничную продажу насвая, табака сосательного (снюса) предусмотрена ч.2 ст.14.53 КоАП РФ, в силу которой на правонарушителей может быть наложен штраф: на граждан – в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 7 до 12 тысяч рублей; на юридических лиц – от 40 до 60 тысяч рублей. Изменения вступили в силу 10 января 2016 года. 
Не оставайтесь безразличными к здоровью будущего поколения, в случае обнаружения мест торговли данными видами табачных изделий, сообщите по телефону 02 (с сотового телефона 102), телефон дежурной части Отд МВД России по Селивановскому району 2-18-67 или телефон единой диспетчерской службы 112. 

  Инспектор ГДН ОУУП и ПДН Отд МВД 
России по Селивановскому району 
лейтенант полиции Я.Г. Солдатова

 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.