герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
Действия населения при химическом заражении местности.
17.10.2019

Получив информацию о выбросе в атмосферу химически опасных веществ и об опасности химического заражения (сигнал “Химическая тревога”):
ЕСЛИ СИГНАЛ ЗАСТАЛ ВАС НА УЛИЦЕ:
не поддавайтесь панике; необходимо сориентироваться, где находится источник опасности; начать ускоренное движение в сторону, перпендикулярную направлению ветра; если на пути движения встретятся препятствия (высокий забор, река и т.п.), не позволяющие быстро выйти из опасной зоны, а поблизости находится жилое или общественного назначения здание, необходимо временно укрыться в нем;
в случае распространения паров хлора, поднимитесь на самый верхний этаж, если это аммиак, укройтесь на первом этаже. Боле надежным укрытием в этом случае будут помещения жилых зданий.
ЕСЛИ СИГНАЛ ЗАСТАЛ ВАС ДОМА:
не спешите покидать жилое помещение;
включите канал районного телевидения или слушайте голосовые сообщения, передаваемые с помощью громкоговорителей;
прослушайте подробную информацию о возникшей чрезвычайной ситуации;
закройте окна, фрамуги, форточки и подготовьте средства индивидуальной защиты;
при отсутствии средств индивидуальной защиты быстро изготовьте ватно-марлевые повязки, в крайнем случае, возьмите полотенце или кусок ткани, смочите 2 %-м раствором питьевой соды (при защите от хлора) или 5 % -м раствором лимонной кислоты (при защите от аммиака), если у Вас не оказалось ни соды; ни лимонной кислоты – обильно смочите водой;
примите меры по герметизации жилых помещений от проникновения в них химически опасных веществ. Для этого заклейте или заделайте подручными средствами (лейкопластырь, скотч, обычная бумага) щели в оконных рамах, дверях, навесьте на дверные коробки плотную ткань (одеяло), предварительно смочив водой, вентиляционные отверстия прикройте бумагой, полиэтиленовой пленкой, клеенкой;
Помните! Надежная герметизация жилища значительно уменьшает возможность проникновения химически опасных веществ в помещение.
прослушав информацию, переданную по телевидению или с помощью громкоговорителей, доведите ее до членов семьи и соседей;
если не было рекомендаций об эвакуации из жилых помещений, то перейдите в комнату, находящуюся с подветренной стороны относительно распространения облака зараженного воздуха. При отсутствии такой возможности лучше всего зайти в ту часть квартиры (дома), которая меньше всего подвергается воздействию сквозняков.
Помните! Органы управления ГОЧС принимают все необходимые меры по локализации и ликвидации источника заражения.
Ответственность за защиту детей, находящихся в школах и дошкольных учреждениях и оказавшихся в зоне химического заражения, возлагается на их учителей и воспитателей.
Детей дошкольных учреждений и учеников младших классов, находящихся на улице при возникновении опасности химического заражения, следует в кратчайшие сроки завести в здания и разместить в группах, классах, расположенных с подветренной стороны от источника опасности и провести герметизацию помещений.
Учеников средних и старших классов, оказавшихся в подобной ситуации, исходя из конкретных условий, необходимо либо вывести в безопасные районы, либо укрыть в помещениях школы, в которых провести герметизацию.
Если информации о возникновении чрезвычайной ситуации не было, а Вы услышали гул, взрыв и почувствовали специфический для опасных веществ запах:
Немедленно примите меры к защите.
Помните! Промедление в сложившейся ситуации может угрожать Вашей жизни.
не подавайтесь панике;
выйдите в безопасный район; идти следует быстро, избегая при этом овраги, лощины, парки, обязательно обходя видимые скопления паров ядовитых веществ и дыма;
можно укрыться в близлежащих жилых или общественного назначения зданиях;
ощутив признаки паров ядовитого вещества внутри помещения, необходимо надеть противогазы или простейшие средства индивидуальной защиты, изготовленные своими руками (в крайнем случае, полотенце смочите водой и прикройте им нос и рот).
Все укрывшиеся в зданиях должны быть готовы к выходу из зоны заражения по указанию органов ГО ЧС.
Покидая квартиру:
выключите источники электроэнергии;
возьмите с собой личные документы, необходимые вещи;
наденьте противогаз или ватно-марлевую повязку, накидку или плащ, резиновые сапоги.
При эвакуации транспортом:
уточните время и место посадки;
не опаздывайте и приходите раньше назначенного срока;
напомните об отъезде соседям.
После получения сигнала “Отбой химической тревоги”, откройте окна и проветрите помещение.

Отдел по делам ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.