герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Новости администрации Владимирской области
Поручения губернатора области
Поручения главы района
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
К 75-летию эвакуации машзавода из г. Боровичи
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Выборы во Владимирской области
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

НОВОСТИ

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
Как защитить себя и свой дом от лесных пожаров?
19.06.2019

Летом очень популярны массовые выходы в лес, на пикники. Костер, как правило, является обязательным атрибутом таких мероприятий. Часто из-за непотушенного костра происходят возгорания хозяйственных построек и жилых домов граждан. Печальная статистика свидетельствует о том, что в девяти случаях из десяти, причинами пожаров являются брошенные незатушенные костры, оставленные окурки и спички, сжигание сухой травы и мусора. В теплую, сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в лесу.
Главное Управление МЧС России по Владимирской области рекомендует соблюдать следующие правила поведения в лесу:
- Не разводите костры вблизи строений и на местности, где много сухой травы. Скопившийся мусор необходимо выносить в контейнеры.
- Покидая место отдыха, необходимо обязательно потушить костер. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпать его землей. Не следует отходить от костра до тех пор, пока угли в нем не затухнут.
- Лес может также загореться и от бутылки или осколка стекла, брошенных на освещенной солнцем лесной поляне. Фокусируя лучи, они способны сработать, как зажигательные линзы, поэтому банки и бутылки в лесу необходимо закапывать в землю.
- Категорически запрещается не только разводить костры, но и посещать лесные массивы в сухую ветряную погоду.
- Не поручайте присмотр за костром детям, не оставляйте детей одних около костра.
Владельцам дач и загородных участков необходимо помнить:
- Создайте максимально возможные запасы песка, воды для тушения пожаров и загораний. Речь идет не только о колодцах и скважинах, но и о ведрах, ванных, бассейнах – обо всем, где можно держать воду и откуда ее можно быстро взять для тушения пожара. Особое внимание уделите прудам, озерам, рекам и противопожарным водоемам, если они есть.
- Проверьте и обеспечьте возможность подъезда к водоемам пожарных машин и возможность их установки на берегу.
- Максимально увеличьте противопожарный разрыв между населенным пунктом и опушкой леса. Создайте предельно широкую полосу пустого пространства между опушкой и ближайшими к ней строениями, уберите мусорные свалки, кусты и деревья, особенно хвойные и сухие, кустарники и сухую траву – все, что может гореть. Желательно перепахать эту полосу, создав, таким образом, совершенно пустое пространство, в котором просто нечему гореть.
- Приведите в порядок все первичные средства тушения пожара – огнетушители, ведра, ломы, багры, лопаты и бытовые насосы со шлангами для полива – все сгодится.
- Организуйте дежурство по наблюдению за окружающей обстановкой.
- Подготовьтесь к возможной срочной эвакуации. При всем вышеперечисленном, ваша жизнь, жизнь тех, кто вас окружает – самое дорогое, что есть, так что в случае чего, спасать нужно в первую очередь именно жизни людей.
- Последние советы – для тех, кто окажется в населенном пункте в момент пожара. Снимите с себя всю синтетическую одежду, чтобы случайная искра не подожгла ее вместе с вами. Предпочтительнее всего одежда из плотного х/б, джинсовых тканей, какой-нибудь брезентовый плащ или куртка, старая военная форма - все, что плохо загорается. Обливайтесь водой – это уменьшит вероятность ожогов. Оберните лицо мокрой тряпкой – это даст возможность дышать. Можно заливать огонь водой, а можно сбивать мокрой материей. Горящую траву тушить «веником» из сломанных веток лиственных пород. Наносите удары скользящими движениями, как бы подметая, в сторону основного огня. «Веник» необходимо после каждых нескольких ударов проворачивать в руках, чтобы он сам не загорелся, а его нагревшаяся сторона успевала немного остыть.
Берегите себя – в отличие от материальных ценностей, жизнь и здоровье невосполнимы!
Помните! 90 процентов лесных пожаров возникают по вине человека!

Отдел по делам ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.