герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
Африканская чума свиней (АЧС): памятка населению
15.08.2018

Что такое АЧС€
АЧС – это высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Вирус поражает свиней всех пород и возрастов в любое время года. Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено. Вакцины не существует.
Симптомы.
От заражения до появления симптомов проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42 °С, появляются учащенное дыхание, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралич задних конечностей, судороги, на коже различных участков тела, чаще ушей, подгрудка, живота и конечностей становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерти наступает на 1-5 день, реже позднее.
Знайте!
Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными, через корма ( особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, а также контакт с трупами павших свиней и продуктов убоя. Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям не проваренных пищевых отходов домашней кухни, столовых, кафе, пищеблоков, а также комбикормов и зернокормов не прошедших термическую обработку. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.
Люди африканской чумой не болеют!
Меры при установлении диагноза АЧС.
На неблагополучный пункт накладывается карантин. По его условиям в очаге инфекции проводится уничтожение всех свиней, а в радиусе 20 км от очага все свинопоголовье, продукция свиноводства, корма подлежат изъятию и уничтожению. Запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за пределы очага в течении всего срока карантина ( 30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса мероприятий). Также в последующие 6 месяцев запрещается вывоз из очага болезни продуктов растениеводства. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина.
Что делать?
Не допускайте посторонних в свое хозяйство. Содержите свиней в закрытых помещениях, не допускайте контакта с другими животными.
Исключите кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой( проварки) обработки, покупайте корма только промышленного производства или подвергайте их проварке при температуре не менее 80 °С, перед кормлением.
Проводите обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней от кровососущих насекомых ( клещей, вшей, блох). Постоянно ведите борьбу с грызунами.
Регулярно проводите очистку и дезинфекцию помещений, где содержаться свиньи. Используйте сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь.
Не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя специалистом государственной вктеринарной службы.
Не покупайте живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/ввозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в сельских и поселковых администрациях, государственной ветеринарной службе.
Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций ( против классической чумы, рожи) и других обработок; Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивать на своем огороде или участке. Не пытаться переработать мясо павших или вынужденно забитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.
Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ в государственную ветеринарную службу.
ПОМНИТЕ! За действия ( бездействия), повлекшие за собой возникновение АЧС и ее распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Отдел по делам ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.