герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Новости администрации Владимирской области
Поручения губернатора области
Поручения главы района
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
К 75-летию эвакуации машзавода из г. Боровичи
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Выборы во Владимирской области
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

НОВОСТИ

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
Пожарная безопасность на садовом участке и на даче
03.05.2018

Статистика показывает, что угроза возникновения пожароопасных ситуаций на загородных участках усиливается с наступлением летней жары, определенная тенденция к их возрастанию отмечается и с наступление зимнего отопительного сезона. Связано это с ем фактом, что для строительства дачных домов часто используют древесину или другие материалы, склонные к легкому возгоранию, кроме того, опасность возгорания могут представлять сухая неубранная трава, небрежно брошенный окурок или неисправность электропроводки в домике. Поскольку причин возгорания отмечается много, то рассматривать вопрос пожарной безопасности на садовом участке следует внимательно и со всей серьезностью - ведь пожар может нанести серьезный ущерб имуществу или даже здоровью владельцев загородного участка.
Пожарная безопасность на даче - расположение построек и обработка горючих стройматериалов антипиренами.
Уменьшить угрозу серьезного пожара поможет правильное расположение построек на садовом участке - расстояние между ними должно быть более 6 м для каменных сооружений, для деревянных - от 8 м, если даже возгорание и возникнет, то огонь не может перекинуться на близлежащие сооружения. В дачных домах, если они отапливаются печкой или камином, обязательно нужно предусматривать наличие негорючего покрытия у основания (листа металла или керамической плитки), т.к. искра или выпавший из печки уголек тоже могут привести к пожару.
Важное значение имеет и расположение участка относительно леса - если лесной массив находится близко, то желательно обезопасить участок вспаханной и чистой от сорняков или мусора полосой шириной от 6 м, которая отделяла бы садовый участок от леса. Оптимальное и одобренное правилами пожарной безопасности расстояние от лесных массивов - не менее 15 м.
Особенно опасной зоной считаются участки, расположенные вблизи от осушенных болот или торфяников, или непосредственно на них. Определить торфяную почву несложно - если ее копать, то переворачиваемый грунт будет коричневым на цвет, рассыпчатым и неестественно легким. Если участок граничит с торфяником, то специалисты рекомендуют к прочим мерам безопасности добавить обработку "пограничной полосы" специальным пенообразующим раствором. Его можно приобрести в торговой сети.
Опасность также представляют расположенные рядом с садовым участком поля с сухими травами и сорняками.
Если при строительстве домика использовалась древесина, то ее обязательно следует обрабатывать антипиренами - это снизит саму угрозу возгорания, а в случае если оно произойдет - хозяева будут иметь больше времени для самостоятельного тушения пожара и ожидания помощи от вызванной пожарной охраны.
При выполнении ремонта домика или его строительстве желательно использовать пожароустойчивые материалы, огнезащитные краски для конструкций из дерева и металла, противопожарные двери с механизмом самозакрывания, которые способны некоторое время препятствовать распространению огня. Ворота гаража и двери подсобных помещений следует устанавливать такие, которые отличаются высокой степенью огнестойкости.
Осторожно обращайтесь с окурками и бытовым газом.
Предупредить возможность возгорания на дачном участке несложно - для этого потребуется строгое выполнение весьма простых мер пожарной безопасности. Они предполагают:
- аккуратное обращение с огнем, в частности - в период летней засухи рекомендуется курить только в приспособленных для этого местах;
- окурки бросать только погашенными в пепельницы, урны или металлические емкости (по сводкам пожарных значительный процент возгораний происходит по вине курильщиков).
Не меньшую опасность по мнению пожарных представляет собой неправильное пользование бытовыми газовыми приборами, которые используются в дачных постройках. Не рекомендуется оставлять без присмотра включенные газовые печки, сушить над ними стирку. Использовать газ в баллонах следует только в том случае, если их заправкой занимаются официально зарегистрированные и сертифицированные предприятия. Газовые баллоны, емкости с легковоспламеняющимися жидкостями и веществами нельзя располагать вблизи построек на открытых площадках или между самими строениями.
Сухая трава и неубранный мусор могут стать причиной пожара.
Правила пожарной безопасности на даче рекомендуют тщательную уборку сухой травы и мусора на территории - трава между дачными постройками и деревьями в саду должна убираться по мере ее высыхания. Утилизация собранного мусора, сухих листьев, хвойных иголок и травы должна производиться осторожно, на металлическом листе или в металлической бочке. Обугленные остатки после горения следует хорошо заливать водой - иногда кажущиеся погасшими угли могут иметь температуру, достаточную для возгорания. То же можно сказать о золе, удаляемой из камина или печки.
Следует помнить, что низовой пожар, при котором горят кустарники и трава очень опасен! Если вблизи дачного поселка находятся территории с сухостоем, то следует организовать владельцев участков и произвести совместную уборку сухой травы на них.
Коллективная безопасность.
Важное значение для каждого владельца дачи имеет коллективная безопасность, предполагающая ответственное отношение к пожарной безопасности всеми соседями по участку. Сообща с ними следует продумать возможность удобного проезда пожарной техники в случае необходимости как к самим участкам, так и к источникам воды, возле них расположенным - пруду или речке. Если естественных водоемов вблизи дачного поселка нет, то в соответствии с требованиями пожарной безопасности и строительным нормативам, следует предусмотреть возможность сооружения пожарного пруда и заполнении его водой. Своими силами владельцы участков могут расширить дорогу, ведущую к источникам воды.
Следует также внутри дачного поселка повесить рынду - она поможет быстро оповестить всех владельцев об возникшей опасности.
Оптимальным, но не самым дешевым вариантом специалисты считают оборудование системы противопожарной сигнализации. Также следует приобрести огнетушители, хотя бы по пару штук на каждый застроенный садовый участок, и противопожарные шланги. Перед наступлением летней жары желательно обратиться к соответствующим строительным компаниям по поводу пропитки деревянных построек противопожарными средствами - возможно при коллективном заказе удастся получить скидку на эту услугу.
В перечне требований к дачным поселкам указывается, что в случае расположения садового поселка на расстоянии большем, чем 200 м от водоема потребуется оборудование пожарного пруда емкостью не менее 25 кубометров с хорошими подъездными путями к нему. Дачные сообщества насчитывающие до 300 садовых участков должны иметь противопожарную переносную помпу (СНиП 30-02-97), при большем количестве участников рекомендуется приобретать прицепную мотопомпу.
Какие средства для борьбы с пожаром должны иметься на каждом садовом участке.
Пожарная безопасность подразумевает также наличие в каждом садовом хозяйстве таких простых, но нужных средств пожаротушения:
- большой бочки, заполненной водой, как минимум на 200 л.;
- нескольких лопат;
- ящика с песком;
- багра;
- ведер;
- лестницы, при помощи которой можно достичь кровли, на самой кровле - лестницы, позволяющей подняться до конька крыши;
- мобильного телефона, при помощи которого можно сообщить о пожаре соответствующим службам;
- порошкового огнетушителя в исправном состоянии.
Кроме бочки с водой неплохо обустроить хотя бы небольшой прудик или бассейн, количества воды в котором было бы достаточно для тушения возгорания.
Предупредить пожар помогут простые, элементарные правила поведения в быту:
- костры нельзя разводить вблизи построек, уходить от костра можно только залив его водой и убедившись в том, что он полностью потушен;
- выполняя строительные работы, такие как сварка, использование бензопилы следует строго соблюдать меры пожарной безопасности;
- особое внимание следует уделять эксплуатации банной печи;
- состояние огнезащитной пропитки деревянных конструкций построек следует проверять дважды в год;
- эксплуатация керосиновых приборов, ламп или фонарей, может осуществляться при наличии предохранительных металлических колпаков, такие приборы можно располагать на расстоянии не менее 0,2 м от стены, крепление к стенам должно быть надежным, а сами лампы должны быть оборудованы отражателями;
- при использовании керогазов и керосинок не допускается заправка легковоспламеняющимися жидкостями, к примеру - спиртом, бензином, растворителями;
- каждый год летом следует проверять исправность работы печей и дымоходов, очищать их от сажи;
- металлический лист, укрывающий поверхность деревянного пола перед плитой должен иметь размеры не меньшие, чем 50х50 см, на нем не должно быть повреждений.
Помните, простые меры предосторожности вполне способны предотвратить возникновение пожара!

Отдел по дела ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.