герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
Профилактика простудных заболеваний
06.11.2017
Как известно, болезнь всегда лучше предупредить, чем лечить. Разумная профилактика простудных заболеваний минимизирует вероятность заражения болезнетворными вирусами.

Как предотвратить простуду? Мойте руки! В большинстве случае простуда является болезнью грязных рук. Вирусные частицы оседают на руках, которыми мы часто трогаем лицо, тем самым облегчая попадание вирусов в дыхательные пути. Кроме того, патогенные возбудители оседают на предметах мебели и оргтехнике, где могут жить еще в течение нескольких часов. Наиболее эффективным, и в то же время простым, методом профилактики простуды и гриппа является регулярное мытье рук с мылом. Всегда мойте руки перед едой, после туалета, а также всякий раз, когда возвращайтесь с улицы. Избегайте мест скопления людей. В межсезонье и в период эпидемии гриппа старайтесь как можно реже бывать в местах большого скопления людей.

Аэробные упражнении. Регулярная физическая нагрузка (особенно аэробные упражнения) улучшают кровообращение, что повышает интенсивность переноса кислорода из легких в кровь. Аэробные упражнения улучшают деятельность иммунной системы, что позволяет эффективнее справляться с вирусами и бактериями, вызывающими простуду.

Если простуда (грипп, ОРВИ) затянулась, требуется более интенсивное лечение. Более адекватно подобрать схему лечения помогут результаты общего анализа крови, бак. посева, осмотр ЛОР врача. Продукты, содержащие витамины. Для профилактики простудных заболеваний рекомендуется ежедневно съедать растительные продукты, богатые витаминами. Больше всего витаминов содержится в темно-зеленых, желтых и красных овощах и фруктах. Для поддержания защитных свойств организма особенно полезны витамины С, А и Е.

Не допускайте переохлаждений. Переохлаждение организма заметно снижает активность иммунной системы, что повышает вероятность развития простуды. Одевайтесь тепло в холодную погоду, однако не переусердствуйте с одеждой. Вы должны себя чувствовать комфортно.

Избавьтесь от вредных привычек. Как показывает медицинская практика, курильщики сложнее переносят простуду и грипп, чем некурящие люди. Сигаретный дым высушивает носовые ходы и парализует реснички, которыми выстлана слизистая оболочка носа и легких. Волнообразные движения ресничек способствуют выталкиванию чужеродных микроорганизмов из дыхательной системы. Таким образом, курение существенно облегчает попадание микробов в легкие.

Чрезмерное употребление алкоголя также способствует частым простудам. Алкоголь подавляет активность иммунной системы и обезвоживает организм.

Научитесь отдыхать. Здоровый сон и отдых – важнейшие составляющие человеческого здоровья. Установлено, что хроническое недосыпание, а также отсутствие отдыха уменьшают количество иммунных клеток, способных бороться с чужеродными агентами. Другими словами, развивается иммунодефицит, который приводит к частым простудам.

Увлажняйте воздух. Как ни странно, но пик заболеваемости на простуду и грипп приходится на начало отопительного сезона. В отапливаемом помещении очень сухой воздух, что приводит к сухости слизистых оболочек носа, что существенно облегчает перемещение вирусных частиц из носовой полости в легкие. Для того чтобы воздух в вашем доме был постоянно влажным, врачи рекомендуют установить увлажнитель воздуха.

Не менее важно регулярно проветривать помещение. Какой бы ни была погода на улице нужно хотя бы 2-3 раза в день проветривать помещение, в котором вы находитесь. Проветривание и влажная уборка уменьшают количество микроорганизмов в воздухе, тем самым снижая вероятность заражения

Отдел по делам ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.