герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
Опасности осеннего отдыха в лесу
26.09.2017
Уважаемые жители!
Сентябрьский список опасностей, с которыми можно столкнуться в лесу в эту пору, и к которым нужно быть готовым, чтобы не испортить себе отдых.

Клещи.

Клещи, несмотря на неприятные ощущения, которые они способны доставить, сами по себе совершенно безобидны. Избавиться от них можно за пару минут с помощью пинцета и нескольких капель вазелина. Опасность представляет клещевой энцефалит, переносчиками которого эти насекомые зачастую являются. Запомните, что клещ, который впился в вас более 12-ти часов назад, представляет серьезную опасность: его следует извлечь и отнести в поликлинику для проведения анализов. Если же он вцепился в вас лишь несколько часов назад, то он не представляет серьезной опасности для здоровья. Чтобы обезопасить себя от укусов этих насекомых, в лес следует идти в плотно прилегающей к телу одежде и головном уборе. Ни в коем случае нельзя ходить по лесу с голыми ногами и распущенными волосами. Для отпугивания клещей можно применять репеллент, хотя он и не очень эффективен: насекомые из года в год становятся все менее восприимчивыми к химическим составам.

Комары.

Комаров осенью становится немного меньше, но они в это время особенно крупные и жалят особенно яростно, так что могут доставить серьезные неприятности любителям отдыха на свежем воздухе. Бороться с ними можно только одним способом: нанести на открытые части тела репеллент, который кое-как отпугнет назойливых насекомых. Также стоит надеть на время похода плотную одежду, через которую комары не смогут вас укусить. Особенно это актуально для тех, кто страдает от аллергии на укусы комаров.

Бешеные животные.

Лисицы, волки, хорьки - все эти животные часто являются переносчиками опасного вируса бешенства, который при появлении первых симптомов в 100% случаев приводит к смерти. Как правило, больные животные ведут себя неадекватно и могут близко подойти к человеку. Поэтому стоит остерегаться диких животных, а если вы не смогли избежать укуса, то следует как можно скорее ехать в ближайшую поликлинику для вакцинации, которая защитит от распространения вируса в организме.

Ядовитые ягоды и грибы.

Существует золотое правило грибника: не знаешь гриб - не бери. Поэтому при возникновении каких-либо сомнений, не стоит рисковать, так как такой риск может стоить жизни. Особенно частая ошибка начинающих грибников - это съеденная бледная поганка, которую принимают за сыроежку. Употребление в пищу этого гриба в 100% случаев приводит к смерти от разрушения печени. Это же правило распространяется и на ягоды, которые, несмотря на привлекательный вид, могут быть опасными.

Следует также запомнить очень важное правило, которого должны придерживаться все гости леса без исключения: убирайте за собой. Оставьте лес в таком состоянии, в котором он был до вашего появления. Нет ничего неприятнее, чем наблюдать заваленные пластиковыми бутылками и целлофановыми пакетами от чипсов поляны. Соберите мусор в пакет и заберите с собой, прихватив заодно мусор тех, кто отдыхал до вас.

Отдел по делам ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.