герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
История гражданской обороны. Гражданская оборона СССР: история создания (часть первая)
25.09.2017
Если тщательно изучить сравнительно непродолжительный период человеческой истории, например, всего пять последних тысячелетий, то выяснится, что из них мир на планете царил в совокупности менее трех веков.

Угрозы жизни человечества

Пятнадцать тысяч войн пережило человечество, и в каждой из них гибли не только отважные (или не очень) солдаты, но и обычные люди, никогда не державшие в руках оружия, дети, женщины и старики. При этом такие смерти чаще всего оказывались случайными, если не считать случаев целенаправленного геноцида. Кроме войн, бывали землетрясения, наводнения, эпидемии, массовые голодные моры и прочие несчастья. Затем, по мере развития науки, техники и технологий, настал черед и техногенных катастроф.
Все вместе губительные факторы за указанный период унесли 3,5 миллиарда человеческих жизней. После появления оружия массового поражения (сначала только химического) стало ясно, что цивилизация медленно, но верно движется по пути, указанному Томасом Мальтусом, успешно защищая планету от перенаселения путем самоистребления.
Каждая страна стремится к защите своего народа от губительных факторов, в этом и состоит его главная функция. В 1932 году началась история развития гражданской обороны нашей Родины. Эта структура была призвана минимизировать последствия нападения враждебных стран на СССР.

Гражданин, вы отравлены!

Учения по защите от воздействий химического оружия проходили и до 1932 года. Одно из них, способствовавшее бегству подпольного миллионера, описано в знаменитой книге «Золотой теленок» писателей И. Ильфа и Е. Петрова. Вероятным врагом Страны Советов в то время были все капиталистические государства, обладавшие определенным запасом химического оружия, поэтому противогазы учили надевать быстро всех, от детей до людей преклонных лет, да и изобретали их в разных вариантах, даже для животных. В тридцатые годы внешняя угроза конкретизировалась, она приобрела конкретные очертания в лице фашистов. История создания гражданской обороны ведет отсчет с 4 октября 1932 года, когда нацисты в Германии еще не пришли к власти. Было ясно, что главную опасность для мирного населения представляют воздушные силы вражеской армии, которые, несомненно, в случае войны будут бомбить города. Война в Испании, начавшаяся через четыре года, подтвердила эти опасения.

Предвоенные команды МПВО

Мероприятия гражданской обороны в первые годы осуществлял орган, называвшийся местной противовоздушной обороной (МПВО). В функции организации, подчинявшейся Наркомату обороны, входили разработка и проведение мероприятий, призванных уменьшить урон, наносимый ВВС противника в случае военных действий. Приданными ей личным составом и техническими средствами эта структура должна была оповестить население о воздушной тревоге, дать ей отбой, обеспечить надежные убежища, ликвидировать последствия атаки вражеских самолетов и оказать помощь пострадавшим. Органам высшей власти (СНК) было ясно, что силами только вооруженных сил эти задачи выполнить невозможно, и если агрессия произойдет, то у Красной Армии будет другая главная цель, - разгром врага. Поддержание производственного и экономического потенциала и сохранение жизней советских людей должно стать всенародным делом. Поэтому в план гражданской обороны входило использование как воинских частей МПВО, подчинявшихся окружному командованию РККА, так и добровольческих формирований. На предприятиях были созданы команды для защиты объектов, при каждом жилуправлении функционировала своя группа самозащиты.

В подчинении НКВД

Чем сложнее становилась международная обстановка, тем тщательнее производилась организация гражданской обороны. В структуру были вовлечены миллионы советских людей, на каждое крупное производственное подразделение или полтысячи жильцов района в городской или сельской местности приходилось 15 добровольцев. Они обучались всем необходимым навыкам оказания медицинской помощи, наблюдения за воздушным пространством, а также грамотной организации бомбоубежищ и охране общественного порядка. О том, насколько важным вопросом была для руководства СССР организация гражданской обороны, красноречиво говорит тот факт, что ГУ МПВО с 1940 года подчинялось всесильному Наркомату внутренних дел СССР. Усилия партии и правительства дали результаты. К 1941 году каждое предприятие или колхоз Советского Союза, все города и районы имели конкретный план гражданской обороны, согласно которому в случае войны предстояло действовать. Были проведены многочисленные учения ГО. Созданы многочисленные службы, призванные совместно с органами власти обеспечить врачебную помощь раненым, бесперебойную работу транспорта, торговли, продовольственного снабжения населения, связи и многого другого. Вскоре полученные навыки пригодились…

Отдел по делам ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.