герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
Сигналы гражданской обороны. Что делать?
02.08.2017
В рамках проводимого в МЧС России «Года гражданской обороны», мы продолжаем информировать о гражданской обороне в целом, порядке поведения при поступлении сигналов ГО, их разновидностях и действиях, которые необходимо предпринимать.
В народе говорят «Предупрежден, значит вооружен!». Если человека своевременно предупредить о надвигающейся опасности, значит дать ему шанс спастись. Для предупреждения людей и существуют сигналы оповещения гражданской обороны. Мы уже рассказывали, что таких сигналов всего четыре: «Воздушная тревога», «Радиационная опасность», «Химическая тревога», «Отбой».
Предшествует сигналам ГО предупредительный сигнал «Внимание всем!» - звук электросирены. Радиус действия электросирены в городской местности примерно 400 метров, в сельской - 600 м.
Услышав звук сирены, необходимо немедленно включить телевизор на канале «Россия-1» и радио на станции «Маяк» и слушать сообщения органов власти или органов управления по делам гражданской обороны. Указания, которые будут даны в эфире необходимо беспрекословно выполнять.
Сигнал «Воздушная тревога» подается для предупреждения об опасности поражения противником. По радиотрансляционной сети передается текст: «Внимание! Внимание! Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога!». Одновременно с этим сигнал дублируется звуком сирен. Продолжительность сигнала 2-3 минуты. При поступлении сигнала «Воздушная тревога» все учреждения прекращают свою работу, транспорт останавливается и всё население укрывается в укрытиях. Места их расположения будут озвучены в теле и радиосообщениях. На тех предприятиях, где по технологическому процессу или требованиям безопасности нельзя остановить производство, остаются дежурные, для которых существуют специальные убежища и средства защиты.
Сигнал «Воздушная тревога» может застать людей в любом месте и в самое неожиданное время. Во всех случаях следует действовать быстро, но спокойно, уверенно и без паники. Самое главное – это выполнять все указания, которые будут даны.
В населенных пунктах, по которым противник нанёс ракетно-бомбовые удары, для укрываемых передаётся информация об обстановке, сложившейся вне укрытий, о принимаемых мерах по ликвидации последствий нападения, о режимах поведения населения и другая необходимая информация для последующих действий укрываемых.
Сигнал «Радиационная опасность» подаётся в населённых пунктах, по направлению к которым движется радиоактивное облако.
По сигналу «Радиационная опасность» необходимо надеть противогаз, респиратор, а при их отсутствии – ватно-марлевую повязку, взять запас продуктов, воды, индивидуальные средства медицинской защиты, предметы первой необходимости и уйти в убежище, противорадиационное или простейшее укрытие.
Сигнал «Химическая тревога» подаётся при угрозе или непосредственном обнаружении химического заражения. По этому сигналу необходимо быстро надеть противогаз, а в случае необходимости и средства защиты кожи и укрыться в защитном сооружении. Если защитного сооружения поблизости не окажется, то от поражения отравляющими веществами можно укрыться в жилых или производственных помещениях.
Сигнал «Отбой воздушной тревоги», «Отбой радиационной опасности», «Отбой химической тревоги» передаётся органами гражданской обороны. По радиотрансляционной сети передаётся текст: «Внимание! Внимание! Граждане! Отбой воздушной тревоги! Отбой воздушной тревоги». По этому сигналу население с разрешения комендантов (старших) убежищ и укрытий покидает их. Рабочие и служащие возвращаются на свои рабочие места и приступают к работе.
Бытует мнение, что гражданская оборона начинает работать только в условиях военного времени. На самом деле, некоторые вопросы гражданской обороны весьма активно применяются и в мирной жизни. Например, то же самое оповещение. В случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, например, такой как лесной пожар или наводнение, так же производится запуск системы оповещения. В этом случае звучит сирена – предупредительный сигнал «Внимание всем!» и по телевидению и радио озвучивается сообщение о дальнейших действиях, правилах поведения.
Знайте сами и научите детей, как правильно себя вести, услышав сигналы гражданской обороны. Знание правил поведения при их поступлении помогут спасти жизнь вам и вашим близким!  

Отдел по делам ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.