герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
Береги природу от мусора
20.07.2017
Такая проблема как мусор, отходы  актуальна не только в условиях города, но и за городом. Многие любят отдохнуть в диком лесу, разжечь костер, пожарить шашлыки. Но почему-то никто не любит убирать за собой то место, где он отдохнул. В результате такой безответственности, наша природа погибает от рук человека, она постепенно превращается в мусорку. Уборка и вывоз отходов явление настолько редкое, что, видя человека, убирающего мусор на природе, невольно удивляешься.
Традиции туризма, порядочных путешественников и настоящих любителей природы говорят о том, что нужно позаботиться о тех, кто придет на место, где ты останавливался, после тебя. Если стоянка полна мусора, различных отходов, оставленных человеком - то в обязанность туристов входит наведение порядка на месте предполагаемой остановки. Такого же правила следует придерживаться и простым отдыхающим, выезжающим на природу. Многие могут не согласиться с тем, что нужно убирать чужой мусор. Но лишь заразительный пример кого-нибудь из присутствующих, способен побудить остальных к действию. Это сразу решит все проблемы. Подобные действия по уборке территории для будущего лагеря, к тому же, сплачивает коллектив, дает возможность узнать друг друга лучше, кто насколько ответственен.
И конечно каждый просто обязан очистить от мусора место стоянки после своего отдыха.
Собранный мусор следует собирать в мешки для мусора или простые пакеты, которые желательно припасти с собой в поездку на природу. По окончанию сбора мешки следует связать и отставить подальше от лагеря до дня отъезда.
Чтобы увозить с собой меньше мусора, следует развести костер и сжечь все, что возможно. Костер, на котором производится сжигание мусора, конечно, желательно развести подальше от лагеря и так, чтобы ветер не сдувал весь дым на ваш лагерь. Это нужно для того, чтобы вы не надышались дымом от сгоревшего мусора, и ни в коем случае не отравились им. Сжигать можно, конечно же, различную бумагу, она будет гореть с удовольствием! Пластиковые бутылки жечь не нужно, потому как вместе с дымом выделится множество вредных для человека химикатов, и в лучшем случае, вы просто почувствуете ухудшение самочувствия. Лучше соберите пластиковые бутылки в пакет и потом вывезите на специально отведенную свалку.
Стеклянные бутылки и банки можно также увезти на свалку, а можно доставить их до ближайшего приема стеклотары, и за свой доблестный труд получить еще некоторое количество денег – не много, разумеется, но все же приятно. Все хоть не выбросили на свалку!
Ни в коем случае нельзя сжигать на костре изделия, выполненные из искусственной кожи, полихлорвинила, изоленту ПХВ, непрозрачные пластиковые бутылки, линолеум, изоляцию проводов. В процессе горения такой синтетики в воздух выбрасывается страшный яд, который по своей токсичности превосходит яд кураре и цианистый калий – если вы слышали такие названия, тогда убедитесь, насколько это опасно! Смертельными являются дозы, исчисляемые всего лишь микрограммами. Очень важно исключить попадание этого сильнейшего яда в организм человека через воздушную среду.
Вывоз бытовых отходов– очень важное и ответственное мероприятие. Особенно важен для растений и животных вывоз опасных отходов. Ведь различные химикаты, яды, оставленные в лесу, несут непоправимый урон нашей природе. Если каждый человек, приехав на природу, оставит после себя мусор, то вскоре все леса превратятся в обыкновенные свалки.

  Отдел по делам ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.