герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Новости администрации Владимирской области
Поручения губернатора области
Поручения главы района
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
К 75-летию эвакуации машзавода из г. Боровичи
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Выборы во Владимирской области
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан

НОВОЕ НА САЙТЕ
Информация по отходам 1 и 2 класса опасности

Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Информация о замене газового оборудования

Информация о переводе на ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

Постановление администрации Селивановского района от 28.09.2023 №750 «О начале отопительного сезона 2023-2024 гг. на территории Селивановского района»

Порядок освобождения граждан Российской Федерации от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги и др.

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

НОВОСТИ

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
Памятка населения о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления
25.04.2017
Основные причины "печных" пожаров - нарушение правил устройства печи.
Наиболее частое нарушение - недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки (расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома). Другая основная причина пожаров - отсутствие предтопочного листа.
Под печь возводится самостоятельный фундамент.
Подготовку к установке печной системы следует начинать еще в процессе проектирования. Над тем местом, где должна стоять печь или камин, не должны проходить несущие конструкции потолка и опорные балки крыши. Ведь в таком случае дымоход надо делать ломаным, а это ухудшает тягу, и в местах поворотов будет скапливаться сажа. Изгибы будут мешать чистке дымохода. На тягу в печной системе влияет не только его прямая конструкция, но и ветер. Когда ветер проносится над трубой, под ним образуется область пониженного давления и создается дополнительная тяга. Поэтому нежелательно устанавливать флюгеры, зонтики и другие конструкции, которые могут помешать свободному выходу дыма. Учитывая то, что на тягу влияет ветер, конструкцию надо располагать на самом коньке крыши или по возможности ближе к нему. В любом случае труба должна быть выше, чем конек крыши.
Температура выходящего из труб дыма не должна быть ниже 150?С, иначе в ней появится конденсат, усилится отложение сажи, а это приводит к появлению искр и возможному возгоранию сажи. Для избежания этих неприятностей дымовые элементы изолируют.
Отверстие в потолке под данную систему должно соответствовать следующим требованиям:
- расстояние от печной трубы до конструкции потолка, которая может загореться, должно быть не меньше 35 см;
- если система заизолирована, то достаточно 25 см;
- в том случае, когда трубу невозможно отвести от деревянных конструкций на безопасное расстояние, в этих местах потребуется дополнительная изоляция.
Для этого на трубу надевают стальной короб большего размера, чем сама труба. Расстояние между кожухом и трубой заполняют минеральной ватой, затем с двух сторон уплотняют асбестовым жгутом и обмазывают раствором глины. Температура на поверхности такого короба не должна превышать 60?С.
Во-вторых, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи: розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями; использование дров, длина которых превышает размеры топливника; перекаливание печей; оставленные открытыми дверки; сушка одежды или других предметов вблизи очага.
Рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления:
Необходимо помнить, что в печи ценится, не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность.
Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления.Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации. Печь обязательно должна быть белой это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины в печи которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма. 
Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см.
Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм.
В садовых домиках допускается эксплуатация печей только на твёрдом топливе. 
В последнее время все большее применение при строительстве печей и каминов находят так называемые сэндвич-трубы. Эти трубы состоят из трех слоев. Внутри труба из нержавейки, на нее наносят слой термоизоляция толщиной 5 см, а сверху кожух из оцинкованной стали. Они изготавливаются в заводских условиях, а на месте их собирают из отдельных секций. Легкий вес метровых секций позволяет быстро собрать дымоход.
Но при всей привлекательности они имеют ряд существенных недостатков. К ним можно отнести дороговизну по сравнению с другими конструкциями. Они не очень долговечны. Производители дают на них 10 лет гарантии.
Связано это с тем, что печи и камины работают не постоянно. Частая смена высоких и низких температур приводит к перекосу трубы, а вследствие чего происходит разгерметизация стыков. Кроме этого, оставляет желать лучшего качество термоизоляции, которая прогорает в местах перекосов, вызывая коррозию металлических частей трубы. А это уже грозит возгоранием.
       При эксплуатации печного отопления запрещается:
- Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними.
- Располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе.
- Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легко возгораемые жидкости.
- Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.
- Производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий.
- Перекаливать печи.
- Устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.
Правила поведения при пожаре:
- при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запаха гари, повышенной температуры) незамедлительно сообщить по телефону «01», «101» в пожарную охрану.  

Отдел по делам ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.