герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
Что делать, если дома разбился ртутный градусник (термометр)?
24.04.2017
Если у вас дома разбился градусник, имеющий ртутный наконечник – необходимо реализовать четкий алгоритм действий по нейтрализации опасного вещества.
Главное – не впадать в панику, поскольку ситуация, хоть и неприятная, но и не катастрофическая, в каждой семье такое случается. Ознакомиться с этой статьей никому не помешает – вы будете готовы к такому бытовому ЧП.
И еще – проведите беседу с вашими домочадцами, особенно детьми и объясните, если кто-то из них разобьет градусник – нельзя это скрывать, следует тотчас рассказать взрослым или же позвонить в МЧС.
Чем опасен разбитый градусник?
Ртуть, которая содержится в наконечнике градусника, является опасным для здоровья веществом. Опасными являются пары ртути, которые в случае развитого градусника попадают в органы дыхания человека. Неправильные действия, увы, могут привести к тому, что мелкие шарики ртути будут длительное время находиться в помещении и отравлять воздух. Опасность разбитого ртутного градусника в том, что очень подвижные ртутные шарики легко могут забиться в щель, закатиться в дальний угол комнаты, их будет не видно и достать будет крайне сложно. В именно эти не большие шарики затем будут испарять токсичные ядовитые пары.
Ртуть испаряется при температуре 18 С, отравляющие испарения попадают в организм в основном через легкие (80%). При большом испарении, когда произошла большая утечка металла, пары ртути проникают в организм через слизистые и через поры кожи, поражая в первую очередь центральную нервную систему, почки, десны.
Существует мнение, что будь градусник так опасен, он не продавался бы свободно и без ограничений. Конечно, острой интоксикации ртуть из разбитого градусника не вызовет, но подорвать здоровье при нахождении в помещении длительное время может. Если разбился градусник, последствия для здоровья возникают при продолжительном вдыхании даже не значительных паров ртути.
Для детей и беременных женщин ртуть наиболее опасна: изменения в работе почек и легких могут наблюдаться у детей, беременным же грозит внутриутробное поражение плода при хроническом воздействии ртути.

Итак, разбился ртутный градусник, что делать?
Если в панике вы забыли все, о чем прочитали в нашей статье – наберите номер МЧС (по телефону 01 или 112, если вы звоните с мобильного телефона) или санитарной службы и четко следуйте их указаниям.
Если вы в состоянии справиться с проблемой сами, то чтобы собрать разбившийся градусник, следует сделать следующее:
- Вывести людей и животных из помещения, где случилась «авария», закрыть плотно дверь.
- Подготовить:
1. насыщенный раствор марганцовки, а также мыльно-содовый раствор;
2. банку (лучше трехлитровую) с плотной крышкой, которую наполнить холодной водой или раствором марганцовки на 2/3;
3. 2 листа бумаги;
4. шприц или медицинскую грушу;
5. кусочек ваты или кисточку;
6. вязальную спицу или шило;
7. скотч или пластырь или изоленту;
8. фонарик.
- Обуть резиновые тапочки (но не тканевые), которые не жалко выбросить или одеть на ноги полиэтиленовые пакеты.
- Одеть мокрую марлевую повязку на лицо (или приспособить кусок ткани) для защиты легких, а также резиновые перчатки на руки (желательно медицинские, плотно облегающие – в хозяйственных перчатках будет неудобно совершать тонкие манипуляции).
В крепком растворе марганцовки намочить тряпку и постелить ее на порог комнаты, где разбился градусник. Плотно закрыть за собой дверь и открыть окно. При этом окна в других комнатах должны быть закрыты. Поднять градусник и все, что от него осталось, стараясь не разбрасывать оставшуюся в наконечнике ртуть, и поместить его в банку с водой. Аккуратно согнать мелкие шарики ртути в один большой (они будут сливаться) при помощи листов бумаги. Загнать крупные шарики на лист бумаги при помощи ваты и слить их в банку с водой.
После того, как видимые глазу шарики ртути будут собраны, следует собрать мелкие при помощи скотча путем приклеивания его к поверхности, где разбился градусник. После обработки скотч следует отправить в банку с водой.
Осмотреть при помощи фонарика все щели и места, куда могли закатиться шарики ртути (они будут светиться металлическим цветом). Из труднодоступных мест ртуть достается при помощи острого тонкого предмета (спицей) или всасываются в грушу или шприц. Шприц или грушу с ртутью также опустить в банку. Если ртуть могла закатиться под плинтус – его следует демонтировать и собрать ртуть вышеуказанными способами.
Закрыть банку крышкой. Пол и поверхности, где была собрана ртуть, вымыть раствором марганцовки или же мыльно-содовым раствором (можно сначала первым, затем вторым).
Снять одежду, перчатки, маску, обувь или пакеты и сложить все в отдельный пакет, плотно завязав. Позвонить в МЧС и узнать, куда можно сдать банку с опасным содержимым, а также все предметы, которые контактировали или могли контактировать с ртутью (перчатки, груша, вата, половая тряпка, ваша одежда и обувь и т.д.).
Принять душ, рот прополоскать содовым раствором.
Ваши действия должны быть аккуратными, но, в тоже время, нельзя растягивать самую опасную часть демеркуризации – сбор ртути – на часы. Ближайших 7 дней постарайтесь исключить пребывание людей и животных в этой комнате, постоянно проветривайте ее, исключив сквозняк. Каждый день необходимо мыть пол и поверхности, контактировавшие с ртутью мыльно-содовым раствором или водой с добавлением хлорсодержащегодезинфектанта. Если мысль о возможном оставшемся шарике ртути где-то в щелях не дает вам спать – вызовите лабораторную службу (при МЧС, санстанции), которые проведут замеры концентрации паров ртути у вас в квартире.

Что категорически нельзя делать, если вы разбили градусник:
Разбитый градусник, собранную ртуть, материалы, которыми вы собирали металл или даже если градусник разбился, а ртуть не вытекла - нельзя выбрасывать это в мусоропровод, канализацию или мусорный контейнер.
Если вы следовали алгоритму и все опускали в банку с марганцовкой, эту банку также нельзя выбрасывать в вышеуказанные места – нейтрализации ртути не происходит, это лишь временная мера до момента утилизации в специализированной организации.
Нельзя пользоваться веником и пылесосом для сбора ртути.
Нельзя стирать одежду и обувь, в которой вы проводили работы по сбору ртути, их следует сдать в МЧС.  
Популярные вопросы и ответы на них
- Что делать если ртутный градусник разбился, но при этом на мне была одета дорогая одежда, которая могла контактировать с ртутью, но выбросить ее мне жалко?
Одежду следует сложить в пакет и вывесить на проветривание на открытом воздухе. Естественно, не на балконе, куда вы часто выходите, и будете дышать парами ртути. Можно на чердаке дачи, в сарае и т.д. Одежду следует выветривать около 3 месяцев, а затем несколько раз постирать ее в мыльно-содовом растворе.
- Что делать, если градусник разбился на ковре, шарики ртути попали на мягкие игрушки или на кровать?
Сбор ртути с ковра значительно усложняется. Скорее всего, вам придется расстаться с ковром и игрушками и отвести их на утилизацию, причем, не затягивая, а сразу после уборки. Если вещи вам дороги – следует поступить так же, как описано выше с одеждой. После выветривания ковер и игрушки должны быть подвергнуты химчистке. Хуже, если градусник разбился на кровати, на мягкой мебели, если на постельном белье, то его следует выветривать 3 месяца, если мебель не была ничем накрыта, то лучше вывести ее на 3 месяца в гараж, сарай, на дачу.
- Если ртуть от разбитого градусника попала на горячий радиатор отопления, могу ли я самостоятельно убрать помещение по вышеуказанному алгоритму?
Нет, в этом случае следует немедленно покинуть комнату, закрыть плотно дверь и позвонить в МЧС. Ртуть закипает уже при 40 С, поэтому в данном случае вся попавшая на радиаторы ртуть попадет в воздух.
- Каким категориям лиц запрещено контактировать с ртутью?
Детям до 18 лет, пожилым людям старше 65 лет, беременным и лицам с патологиями нервной и мочевыделительной систем.
- Мой ребенок проглотил ртуть из разбившегося градусника. Что делать?
Вы должны обратиться в скорую помощь, чтобы ребенка осмотрел врач. Отравиться съеденной ртутью нельзя, но ребенок должен быть обследован (помимо ртути, в ЖКТ мог попасть кусочек стекла от разбитого градусника).
- Домочадцы разбили градусник и собрали ртуть пылесосом. Как поступить в данном случае?
Это ужасная ошибка, которая проводит к дисперсии ртути на мельчайшие шарики и выбросу их в воздух через выходное отверстие системы фильтров пылесоса. Необходимо провести демеркуризацию по алгоритму, а пылесос утилизировать или вынуть фильтр, мешок и снять гофрированный шланг, которые сдать в утиль – с этими комплектующими придется распрощаться. Пылесос должен быть выветрен в течение нескольких месяцев на открытом воздухе.
- Ребенок разбил градусник в ванной и тщательно смыл ртуть в канализацию струей воды. Ртуть может отравлять помещение, оставшись в канализации?
Конечно, такие действия недопустимы, но поскольку ртуть тяжелее воды, то она смывается и уходит со сточными водами в городской коллектор. Если же в канализационной системе вашей квартиры есть колена, ртуть запросто осядет там. Поэтому колена следует разобрать и проверить на наличие шариков ртути, если таковые обнаружатся – их нужно слить в банку с марганцовкой, которую сдать на утилизацию.

Предосторожности при обращении с градусниками
Купите электронный или инфракрасный градусник: он не менее точен, зато абсолютно безопасен. При измерении температуры детям плотно прижимайте руку ребенка.
Не давайте его в руки детям.
Аккуратно сбивайте показания на нем, вдали от твердых предметов во избежание резкого удара.
Хранить следует в специальном футляре из пластика. В случае если он разбился, обязательно соберите все, согласно рекомендациям, и правильно утилизируйте.

Отдел по делам ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.