герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
1-го марта отмечается Всемирный день гражданской обороны
01.03.2017
1-е марта – Всемирный день гражданской обороны. История этого события берёт начало с 1931-го года, когда по инициативе нескольких государств французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем в Париже была основана «Ассоциация Женевских зон» –  «зон безопасности». Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). Сейчас в МОГО входят 56 стран, ещё 18 государств имеют статус наблюдателя.
В соответствии с решением 9-й Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО), проходившей в 1990-м году, ежегодно 1-го марта с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения отмечается Международный день гражданской обороны.
Система гражданской обороны в СССР  ведёт отсчёт от 4-го декабря 1932-го года, когда была образована местная противовоздушная оборона (МПВО) как составная часть системы ПВО страны. МПВО представляла собой систему мероприятий, проводимых с местными органами власти в целях защиты населения и объектов экономики от нападения противника с воздуха, ликвидации последствий его ударов, создания штатных условий для работы промышленных предприятий, электростанций, транспорта и других объектов инфраструктуры.
В 1940-м году в качестве Главного управления МПВО была включена в систему НКВД-МВД СССР.
В 1961-м году МПВО была реорганизована в Гражданскую оборону (ГО) СССР, была введена должность начальника ГО. В 1971-м году руководство ГО было возложено на Министерство обороны СССР, повседневное руководство – на начальника ГО, заместителя министра обороны СССР. Ответственность за ГО на местах возлагалась на Советы Министров республик, исполкомы Советов народных депутатов,  министерства, ведомства, организации и предприятия, руководители которых являлись начальниками гражданской обороны.
В 1991-м году система ГО была включена в состав Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (с 1994 – МЧС).
Россия стала полноправным членом Международной организации гражданской обороны с 1993-го года и, начиная с марта 1994-го, со всем мировым сообществом торжественно встречает первый день весны, ставший символом готовности всех стран мобилизоваться перед лицом опасности, защитить себя и своё имущество от вражеского натиска  и стихии.
Во Владимирской области новейшая история системы гражданской обороны теснейшим образом интегрирована в современные этапы развития ГО нашей страны.
 В августе 1993-м года штаб гражданской обороны Владимирской области переименован в штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Владимирской области. Переименование состоялось по результатам эксперимента МЧС России проведённого в нашей области, по примеру которого переименовали штабы ГО в органы управления по делам ГО и ЧС (МЧС России по субъектам РФ) во всей стране.
В октябре 1994-го года штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Владимирской области переименован в Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимирской области.
С 1-го июля 1997-го года Постановлением Правительства РФ от 23-го ноября 1996-го года «Об реорганизации штабов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий переименовано в Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Владимирской области.
В этом году отмечается 85-летие со дня образования гражданской обороны России. 2017 год в системе МЧС России объявлен годом ГО. 
ГУ МЧС России по Владимирской области поздравляет всех наших коллег с профессиональным праздником – Днём гражданской обороны! Ваш повседневный труд – проведение колоссального объёма мероприятий, направленных на подготовку к защите населения, территорий, материальных и культурных ценностей от угроз различного характера.
С профессиональным праздником, коллеги – с Международным днём гражданской обороны!


 Отдел ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.