герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

По страницам газеты
За любовь и верность
16.07.2020
8 июля в Российской Федерации традиционно отмечается День семьи, любви и верности. День празднования выбран не случайно: он совпадает с Днем памяти святых Петра и Февронии. Согласно историческим сведениям, любовь у них была столь сильна, что даже смерть не могла разлучить. А праздник стал символом добра, красоты, семейного очага и преданности друг другу. И сегодня я хочу рассказать о семьях, истинными чувствами любви и преданности друг другу которых можно восхищаться и сейчас. Супруги Тихоновы - Альберт Александрович и Ирина Николаевна из п. Красная Горбатка вместе прожили 52 года. Супруги Сорокины - Владимир Юрьевич и Наталья Георгиевна проживают в п. Новлянка, в этом году они отметят 35-летие совместной жизни. Супруги Адриановы - Виктор Николаевич и Елена Юрьевна вместе идут по жизни более 30 лет.
Продолжение...
 
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. Воспоминания о дедах – участниках Великой Отечественной войны
25.06.2020
В газете «Селивановский вестник» уже печаталась статья моей мамы о своем отце, участнике трех войн, М.А. Смирнове. Я внучка Михаила Антоновича, Кабикова (Никонова) Ольга Владимировна, хочу дополнить этот рассказ о своем дедушке. Мой дед участвовал в масштабных боях против немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, Орлом. Имел два ранения. По фронтовому приказу №108 Белорусского фронта: «Старшину Смирнова Михаила Антоновича, командира отделения, наградить медалью «За отвагу». Медаль вручена 14.06.1945 г. В военных действиях участвовал 3 года 3 месяца и 29 дней».
Достроив дом после возвращения с войны, он занялся разведением сада на своем участке. На одной грядке сеял семена яблок разных сортов, на другой уже подрастали сеянцы, на третьей – росли саженцы, которые он высаживал и прививал. Все это он делал по науке, читая книгу И.В. Мичурина. Ее ему подарила вторая дочь Зина, так как она окончила школу садоводов в Пенкино. А дед имел всего два класса образования.
Продолжение...
 
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. Война глазами фронтовика
25.06.2020
Воспоминания о войне отца, дедушки и прадедушки Хрульнова Андрея Ивановича, участника Великой Отечественной войны, уроженца 1922 года д. Кочергино Селивановского района Владимирской области, дочери, внуки и правнуки хранят свято. Они передали его рукописи о страшном и тяжелом времени, которые публикуем на страницах районной газеты «Селивановский вестник».
В пожелтевшей от времени тетрадочке читаем записи Андрея Ивановича:
- 22 апреля 1941 года я был призван на службу в Красную Армию в г. Ровно Западной Украины в полковую школу младших командиров. А 22 июня началась война. Немец был вооружен лучше нас, - пишет автор рассказа. - Шли танки, за каждым танком мотоциклы, на которых были установлены пулеметы. В первые дни войны наши войска отступали, оставляя за собой города: Винница, Волынск, Житомир, Фастов, Киев. Под г. Белая Церковь я попал в плен. Перегоняли меня из одного лагеря в другой, да не один раз. Это лагеря военнопленных в Бердичеве, Шепетовке, Бресте.
Продолжение...
 
Благодарны ей сельские жители за доброе слово и за совет
25.06.2020
21 июня все медицинские работники отметят профессиональный праздник. Каждый из нас хотя бы раз в жизни бывал пациентом и наверняка помнит, сколько надежд он возлагал на врача. Сегодня я хочу рассказать о сельском докторе, который сорок лет беззаветно служит людям, оказывая врачебную помощь жителям сельской глубинки.
Врачебную амбулаторию найти мне не представляло особого труда. Она находится всего в одном километре от большой трассы, справа от которой раскинулся поселок Новлянка.
Продолжение...
 
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. Сухой пруд
25.06.2020
Прямо перед окнами моего дома находится сухой пруд. С радостной майской весны до октябрьской прощальной осени он радует глаз буйством первой изумрудной зелени и осенним многоцветьем, уши внемлют то июньскому грохоту соловьёв, то чуть слышному шёпоту листьев в безветренную погоду, то слышат грозное завыванье ветра в ветвях во время грозы. Пруд-загляденье, пруд-очарованье, пруд-память... Но обо всём по порядку.
Почему пруд – сухой? А потому, что вода в нём бывает только во время таяния снега в конце марта – начале апреля. Потом бесследно уходит. Когда-то, лет сорок назад, пруд был широкий, до краев заполненный водой. Потом по деревенской улице проложили асфальт, чтобы дорога была прямая. Пруд пришлось значительно сузить, и вот результат – вода перестала в нём держаться. А название среди односельчан так и осталось – пруд и пруд. Раньше и воду в нём черпали для полива огородов, и половики женщины полоскали, и мальчишки с удочками по его берегам сидели. На День рыбака мужчины с бреднем ходили, карасей вёдрами вылавливали. Чтобы не порезаться о какие-либо стекляшки, надевали резиновые сапоги. Выходит раз дядя Сергей, на одной ноге сапог, а на другой – нет. Слетел, пока невод тащил, а он и не заметил. Смеху было!
Продолжение...
 
Вместо свалки – зеленая зона
25.06.2020
О проблемах экологии сегодня не говорит разве что ленивый. Вырабатываемый человечеством мусор является достаточно серьезной экологической проблемой. Огромное количество отходов превращается в свалки, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду. Одна из таких свалок расположена в 3,5 км восточнее пос. Красная Горбатка на территории муниципального образования сельское поселение Новлянское. Она существует с 1965 года и эксплуатировалась до 2014 года. За эти годы общий объем накопленных уплотненных отходов составил 91,0 тыс. куб.м. мусора.
Для начала необходимо разъяснить, что процесс рекультивации свалки - это необходимая мера улучшения экологии. Это сложный многоступенчатый процесс, который требует особых знаний, умений и больших финансовых вложений. Благодаря этому процессу, ранее запущенная мусорная территория восстанавливается и может быть использована в хозяйственных целях человека.
Продолжение...
 
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. Письмо отцу
10.06.2020
Пишу это письмо в канун годовщины Великой Победы в память о моем отце – Куликове Алексее Васильевиче. Папа родился в марте 1919 года в д. Шульгино Селивановского района. В 1939 году, в возрасте 20 лет, был призван в армию. Службу проходил в автомобильных войсках. Первое боевое крещение принял в Финляндии в районе Карельского перешейка в 1940 году во время Советско-Финской войны. В начале 1941 года часть, где служил отец, была переведена в г. Кобрин Белорусской ССР. Великая Отечественная война застала его у самых западных границ. За время военных действий он несколько раз был ранен, но домой об этом не сообщал – не хотел расстраивать маму и близких людей. Прошел всю войну от западных границ до Германии, был награжден орденами и медалями.
Продолжение...
 
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. Вспомним героев Великой Отечественной войны поименно!
10.06.2020
Хочу рассказать об отце мужа - Масленникова Александра Ивановича.
Иван Павлович Масленников родился 28 августа 1924 года в селе Муратово Рязанской области. В семье росло шестеро детей (2 сына, 4 дочери), Иван был первым ребенком. Учился он в сельской школе. До войны работал в колхозе «Мир». Летом 1942 года, когда исполнилось 18 лет, был призван в армию. Распределен в ФЗО города Рязань. В годы войны, в звании старшего сержанта воевал на 1 Белорусском фронте. Был санитарным инструктором.
Продолжение...
 
Месячник завершен, но работа по благоустройству продолжится…
10.06.2020
28 мая в зале заседаний администрации района состоялось совещание по итогам проведения месячника санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов района, который, в связи с постановлением администрации района от 20 марта 2020 года №163, проходил с 6 по 30 апреля 2020 года, без проведения массовых субботников.
Продолжение...
 
Комфортная инфраструктура – тренд времени
10.06.2020
По всей стране, в том числе и в нашем районе, реализуется беспрецедентный проект федерального значения – «Формирование комфортной городской среды». Проект направлен на поэтапное благоустройство знаковых памятных мест в муниципалитетах, приведение в порядок общественных и дворовых территорий, мест массового отдыха жителей.
Продолжение...
 
О проблемах и предстоящих задачах отопительного сезона
10.06.2020
27 мая в районной администрации прошло совещание, тема которого стала: «Об итогах отопительного сезона 2019-2020 гг., принятии мер по реализации в Селивановском районе мероприятий по обеспечению надежности систем теплоснабжения, задачах по подготовке жилищного фонда, объектов и систем жизнеобеспечения, социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2020-2021 гг. на территории района».
Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 148 - 168 из 1002
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.