25.02.2021 |
В январе 2021 года на территории области зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 16 несовершеннолетних получили ранения, 1 погиб.
С участием детей – пешеходов произошло 8 происшествий. По невнимательности и неосторожности самих детей количество ДТП увеличилось с 1 до 4 ДТП. 7 происшествий произошли в темное время суток, при этом в 6 случаях световозвращающие элементы на одежде несовершеннолетних отсутствовали.
В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и правонарушений несовершеннолетними в период с 24 февраля по 5 марта 2021 года на территории Владимирской области проводится информационо-разъяснительная компания по популяризации световозвращающих элементов несовершеннолетними пешеходами.
Отдел по делам ГО и ЧС района
(по информации ОГИБДД)
|
|
25.02.2021 |
Основные задачи в области гражданской обороны, направленные на защиту мирного населения, определены Федеральным законом от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ.
1. Подготовка населения в области ГО.
2. Оповещение населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
3. Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.
|
Продолжение...
|
|
24.02.2021 |
По данным Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 25 февраля ожидается:
Облачно. Снег, местами сильный. На дорогах гололедица. Ветер ночью южный, днем западный 7–12 м/с. Температура воздуха ночью -18…-13 °C,
днём -5…0 °C.
Метеорологическая дальность видимости 4000-5000 метров.
Отдел по делам ГО и ЧС района
(из информации от ЦУКС ГУ МЧС России по Владимирской области)
|
|
24.02.2021 |
Как показывает практика, очень часто причиной пожара становится детская шалость с огнем или нагревательными приборами.
Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер, который он когда-то видел в лесу, огороде и т.д. Подражая взрослым, дети иногда делают попытки курить.
Виноваты в этом конечно родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за топящимися печами, горящими примусами и керогазами.
|
Продолжение...
|
|
24.02.2021 |
магазины, больницы, дома культуры, школы, детские садики и т.д.
Руководители данных учреждений обязаны принимать меры по обеспечению безопасности людей на данных объектах. В то же время мы не должны проходить мимо, когда видим те или иные нарушения, особенно если оставляем в данных организациях своих детей. Если мы видим висящую электропроводку, нарушения электроизоляции, скрутки проводов, неисправные электровыключатели, ощущаем запах горелой изоляции или запах газа наша реакция должна быть незамедлительной.
В первую очередь мы должны обратить внимание на нарушения представителей администрации учреждений (учителей, воспитателей, медпесонала,продавцов и т.д.).
Обязательно о нарушениях необходимо сообщить в дежурные службы электро и газоснабжающих организаций. Чем больше служб мы оповестим о выявленных недостатков, тем лучше.
При обнаружении нарушений правил безопасности в местах массового пребывания людей, выявлении неполадок с электро- и газоснабжением (неисправности и нарушения электропроводки и электроприборов, перебои с подачей электроэнергии и газа и т.д.) также просим сообщать по телефону в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации района:
- Единая дежурно-диспетчерская служба Селивановского района (ЕДДС) -
т. 2-17-73, (с сотового телефона всех операторов - 112).
- Селивановского РЭС производственного отделения «Ковровские электрические сети» филиал «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» -
т. 2-15-86;
- Филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир»
в Селивановском районе –
т. 2-11-54, 2-25-62, 04, (с сотового телефона всех операторов - 104);
- ООО УК «Селиваново» - т. 2-22-09, 05
Отдел по делам ГО и ЧС района
|
|
24.02.2021 |
1-го марта отмечается Международный день гражданской обороны.
Традиционно в преддверии этого дня во Владимирской области проводится декада по предупреждению чрезвычайных ситуаций и подготовке населения к действиям при их возникновении – декада ГО.
В этом году декада стартует 24-го февраля и продлится по 5-е марта.
Декада проводится в целях: пропаганды знаний в области ГО; обучения населения действиям при возникновении различных чрезвычайных ситуаций; обучения граждан действиям по оказанию помощи пострадавшим.
В организациях, на предприятиях и в учреждениях области пройдут теоретические и практические занятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и подготовке населения к действиям при их возникновении, состоится отработка действий по сигналам гражданской обороны. В учебных заведениях пройдут занятия по тематике ГО.
Отдел по делам ГО и ЧС района
|
|
24.02.2021 |
Стихийные бедствия, техногенные аварии, природные катастрофы и прочие катаклизмы – уменьшить их трагические последствия можно, пожалуй, лишь одним способом: своевременным предупреждением о надвигающейся беде. Для этих целей применяются сигналы гражданской обороны. Они предназначены для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и об опасности нападения противника.
Сигналы гражданской обороны предназначены для оповещения населения о военной угрозе и о чрезвычайных ситуациях.
Существует пять сигналов гражданской обороны: «Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога».
«Внимание всем!» - это предупредительный сигнал. Он подается с целью привлечения внимания населения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, угрозе нападения противника. Сигнал подается способом включения сирен, прерывистых гудков, транспортных и других средств громкоговорящей связи, в том числе установленных на автомобилях службы охраны общественного порядка и ГАИ. Действия населения: услышав сирену, гудки и т.п., немедленно включите радио, телевизор и прослушайте сообщение Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям о порядке действий. Полученную информацию передайте соседям, а затем действуйте согласно услышанным правилам.
|
Продолжение...
|
|
24.02.2021 |
В результате обильных и частых снегопадов, на крышах зданий скопилось большое количество снега, и в период перепада температур
образовались сосульки, которые достигают значительных размеров. Во время оттепели, либо из-за другой причины возможен сход снега с крыш зданий и падение сосулек. Находясь в опасной зоне, человек может получить от падающего снега и льда опасные травмы и даже погибнуть.
В целях предотвращения несчастных случаев, связанных с падением сосулек и сходом снега (наледи) рекомендуем:
- быть внимательными, не находиться под карнизами зданий, балконами и водостоками на которых образовались наледь и сосульки, не позволять находиться в таких местах детям;
|
Продолжение...
|
|
22.02.2021 |
По данным Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»).
Ночью и утром 23 февраля на востоке Владимирской области ожидается сильный мороз с температурой воздуха -37…-35 °C.
Отдел по делам ГО и ЧС района
(из информации Владимирский ЦГМС
– филиал ФГБУ «Центральное УГМО»)
|
|
22.02.2021 |
По данным Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»).
В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 22.02.2021 №5 «Ночью и утром 23 февраля на востоке Владимирской области ожидается сильный мороз с температурой воздуха -37…-35 °C».
Отдел по делам ГО и ЧС района
(из информации Владимирский ЦГМС
– филиал ФГБУ «Центральное УГМО»)
|
|
|