герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Новости администрации Владимирской области
Поручения губернатора области
Поручения главы района
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
К 75-летию эвакуации машзавода из г. Боровичи
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Выборы во Владимирской области
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан

НОВОЕ НА САЙТЕ
Информация по отходам 1 и 2 класса опасности

Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Информация о замене газового оборудования

Информация о переводе на ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

Постановление администрации Селивановского района от 28.09.2023 №750 «О начале отопительного сезона 2023-2024 гг. на территории Селивановского района»

Порядок освобождения граждан Российской Федерации от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги и др.

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

НОВОСТИ

Прокуратура
Внесены изменения в законодательство по вопросам обязательного пенсионного страхования
09.06.2022
Опубликован Федеральный закон от 21.12.2021 № 429-ФЗ «О внесении изменений в статью 33.3 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статью 6.1 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» (далее- Федеральный закон).
Федеральным законом продлевается на 2022–2024 годы действие существующего с 2014 года порядка, в соответствии с которым страховые взносы, поступающие на финансирование накопительной пенсии, зачисляются в «распределительную» составляющую системы обязательного пенсионного страхования, отражаются на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, учитываются при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента и направляются на финансирование страховой пенсии.
Такой порядок был установлен Федеральным законом от 4 декабря 2013 года № 351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» в целях уменьшения расходования предусмотренных на обязательное пенсионное страхование средств федерального бюджета, направляемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.
Федеральный закон вступил в силу 01.01.2022.

 
О поправках в законодательство, регулирующее работу Федеральной службы судебных приставов
09.06.2022
Опубликован Федеральный закон от 21.12.2021 N 417-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее- Федеральный закон).
Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», предусматривающие принятие Федеральной службой судебных приставов в автоматическом режиме (без участия должностного лица) решений по вопросам возбуждения и отказа в возбуждении исполнительного производства, окончания, приостановления, прекращения исполнительного производства, взыскания исполнительского сбора, установления и отмены установленных для должника ограничений, запретов, наложения и снятия арестов и других решений. При этом следует отметить, что такой режим будет касаться только безусловных решений, не требующих личного участия судебного пристава-исполнителя.
Принятие решений в автоматическом режиме позволит оперативно подготавливать постановления Федеральной службы судебных приставов и направлять их сторонам исполнительного производства, а контроль за принятием постановлений будет обеспечиваться возможностью их обжалования как в судебном порядке, так и в порядке подчиненности.
Федеральным законом также предусматривается обеспечение идентификации сторон при рассмотрении судами гражданских и арбитражных дел.
Для этого предлагается использовать подход, при котором идентификационные данные должника будут указываться взыскателем в случае, если они ему известны. В то же время, если взыскателю неизвестны дата и место рождения должника, а также один из необходимых идентификаторов личности, об этом должно быть указано в заявлении. Отсутствующая информация будет запрашиваться судом в рамках информационной системы межведомственного взаимодействия у органов, в распоряжении которых находятся соответствующие сведения (Пенсионный фонд Российской Федерации, налоговые органы, органы внутренних дел). В этом случае срок вынесения судебного приказа, а также срок принятия искового заявления к производству исчисляется со дня получения такой информации.
При поступлении в органы принудительного исполнения исполнительного документа судебным приставом-исполнителем будет проводиться проверка наличия всех необходимых сведений, позволяющих однозначно установить личность должника, в отношении которого будет осуществляться принудительное исполнение. В случае отсутствия в исполнительном документе одного из идентификаторов должника исполнительный документ возвращается судебным приставом-исполнителем в суд либо в орган, его выдавший, для оформления надлежащим образом, о чем уведомляется взыскатель.
Предлагаемый подход позволит получать идентификационные данные должника без возложения на граждан каких-либо дополнительных обязанностей по истребованию сведений, а также исключить случаи ошибочного совершения исполнительных действий в отношении лиц, не являющихся должниками.
Кроме того, Федеральным законом предусматривается создание специализированного территориального органа принудительного исполнения межрегионального уровня, а также устанавливается, что его руководитель является главным межрегиональным судебным приставом, который обладает правами, исполняет обязанности и несет ответственность главного судебного пристава субъекта Российской Федерации.
Федеральный закон вступает в силу 20.06.2022.

 
В законодательство внесены изменения, касающиеся защиты пенсионных накоплений
09.06.2022
Опубликован Федеральный закон от 21.12.2021 N 415-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).
Федеральным законом урегулирован вопрос возврата лицам, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования, части средств пенсионных накоплений в случае неправомерного перевода этих средств из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственные пенсионные фонды или из одного негосударственного пенсионного фонда в другой и признания судом соответствующего договора об обязательном пенсионном страховании недействительным.
Федеральным законом также изменен порядок индексации материнского (семейного) капитала, установленный Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», – эти средства будут индексироваться исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год, что позволит увеличить размер материнского (семейного) капитала.
Федеральный закон вступил в силу 01.01.2022.

 
О поправках в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»
09.06.2022
Опубликован Федеральный закон от 19.11.2021 № 374-ФЗ «О внесении изменения в статью 34.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (далее- Федеральный закон).
Федеральным законом в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» вносится изменение, предусматривающее возможность предоставления пособия по безработице в повышенном размере как впервые ищущим работу (ранее не работавшим) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учёбы время, в том числе при их трудоустройстве не по направлению органов службы занятости.
Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2022 года.

 
Внесены изменения в законодательство об административных правонарушениях
09.06.2022
Опубликован Федеральный закон от 30.12.2021 N 480-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее- Федеральный закон).
Федеральным законом Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополняется статьёй 13.21, предусматривающей административную ответственность за неисполнение оператором связи обязанности по передаче в неизменном виде абонентского номера и (или) уникального кода идентификации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области связи (часть 1), за неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и (или) услуг по пропуску трафика в свою сеть связи в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области связи (часть 2), и за неисполнение оператором связи обязанности по подключению к системе обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика в сети связи общего пользования либо обязанности по направлению в систему обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика в сети связи общего пользования и (или) по получению из указанной системы сведений, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области связи (часть 3).
Одновременно изменения вносятся в часть 1 статьи 3.5 и часть 1 статьи 4.5 Кодекса, устанавливающие соответственно предельные размеры административных штрафов за указанные административные правонарушения и срок давности привлечения к административной ответственности в один год со дня совершения таких административных правонарушений.
Федеральный закон вступил в силу 30.12.2021 (за исключением отдельных положений).

 
Внесены изменения в закон о защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера
09.06.2022
Опубликован Федеральный закон от 30.12.2021 N 459-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее-Федеральный закон).
Федеральным законом предусматривается наделить Правительство Российской Федерации, Правительственную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов Российской Федерации, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций полномочиями по принятию решений о проведении эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.
Федеральным законом также уточняются полномочия Правительства Российской Федерации в части определения порядка оказания единовременной материальной помощи и финансовой помощи гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим в жилых помещениях, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, в случае нарушения условий их жизнедеятельности либо утраты ими имущества в результате чрезвычайной ситуации, а также порядка выплаты единовременных пособий при реализации мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В связи с этим органы местного самоуправления наделяются полномочиями по установлению при ликвидации чрезвычайных ситуаций федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального и муниципального характера фактов проживания граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в жилых помещениях, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий их жизнедеятельности и утраты ими имущества в результате чрезвычайной ситуации.
Кроме того, Федеральным законом на граждан Российской Федерации возлагается обязанность эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации при получении информации о проведении эвакуационных мероприятий.
Федеральный закон вступил в силу 10.01.2022.

 
Внесены изменения Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
09.06.2022
Опубликован Федеральный закон от 30.12.2021 N 501-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (далее – Федеральный закон). В соответствии с Федеральным законом Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации дополняется положениями, устанавливающими порядок производства допроса, очной ставки и опознания путём использования систем видео-конференц-связи государственных органов, осуществляющих предварительное расследование (далее – ВКС).
В частности, следователь и дознаватель наделяются правом давать соответствующему должностному лицу по месту нахождения лица, участие которого в одном из указанных следственных действий признано необходимым, обязательное для исполнения письменное поручение об организации такого следственного действия путём использования ВКС. При этом применение ВКС будет возможно лишь при наличии технической возможности.
Федеральным законом Кодекс дополняется статьёй 1891, в соответствии с которой следственное действие путём использования ВКС должно осуществляться с соблюдением общих требований производства расследования по уголовному делу и с учётом особенных правил, предусмотренных этой статьёй, в том числе в части, касающейся порядка удостоверения личности лица, участвующего в следственном действии, составления протокола следственного действия, обязательного применения видеозаписи, обеспечения процессуальных прав участников следственного действия и соблюдения охраняемой законом тайны.
Реализация положений Федерального закона позволит обеспечить соблюдение установленных Кодексом сроков расследования уголовных дел, что является особенно актуальным в условиях пандемии, а также сократить расходы, связанные с совершением процессуальных действий.
Федеральный закон вступил в силу 10.01.2022.

 
Внесены изменения Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
09.06.2022
Опубликован Федеральный закон от 30.12.2021 N 501-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (далее – Федеральный закон).
В соответствии с Федеральным законом Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации дополняется положениями, устанавливающими порядок производства допроса, очной ставки и опознания путём использования систем видео-конференц-связи государственных органов, осуществляющих предварительное расследование (далее – ВКС).
В частности, следователь и дознаватель наделяются правом давать соответствующему должностному лицу по месту нахождения лица, участие которого в одном из указанных следственных действий признано необходимым, обязательное для исполнения письменное поручение об организации такого следственного действия путём использования ВКС. При этом применение ВКС будет возможно лишь при наличии технической возможности.
Федеральным законом Кодекс дополняется статьёй 1891, в соответствии с которой следственное действие путём использования ВКС должно осуществляться с соблюдением общих требований производства расследования по уголовному делу и с учётом особенных правил, предусмотренных этой статьёй, в том числе в части, касающейся порядка удостоверения личности лица, участвующего в следственном действии, составления протокола следственного действия, обязательного применения видеозаписи, обеспечения процессуальных прав участников следственного действия и соблюдения охраняемой законом тайны.
Реализация положений Федерального закона позволит обеспечить соблюдение установленных Кодексом сроков расследования уголовных дел, что является особенно актуальным в условиях пандемии, а также сократить расходы, связанные с совершением процессуальных действий.
Федеральный закон вступил в силу 10.01.2022.

 
В Уголовно-процессуальный кодекс внесены изменения
09.06.2022
Опубликован Федеральный закон от 30.12.2021 N 500-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (далее-Федеральный закон). Федеральным законом устанавливаются порядок и основания продления срока нахождения лиц, которым в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей, в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях (далее – медицинская организация), в том числе вводятся ограничительные требования к режиму их содержания.
В Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации вносятся уточнения относительно специального полномочия суда принимать решения о временном помещении подозреваемого, обвиняемого, содержащегося под стражей, в медицинскую организацию и о продлении срока временного пребывания в ней подозреваемого, обвиняемого. Кроме того, предусматривается механизм информирования медицинской организацией органов предварительного расследования об улучшении состояния находящегося в ней лица в целях разрешения судом вопроса о прекращении его пребывания в медицинской организации.
Федеральный закон вступил в силу 10.01.2022.

 
О поправках в Уголовный кодекс Российской Федерации
09.06.2022
Опубликован Федеральный закон от 30.12.2021 N 499-ФЗ "О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации" (далее-Федеральный закон).
Федеральный закон направлен на совершенствование механизма привлечения к уголовной ответственности лиц, не уплативших без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей.
Также устанавливается, что лицо, в полном объёме погасившее задолженность по алиментам, освобождается от уголовной ответственности.
Федеральный закон вступил в силу 10.01.2022.

 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 71 - 84 из 175
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.