герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

Прокуратура
Конституционный Суда РФ указал
04.05.2023
По Гражданскому Кодексу РФ правоспособность возникает в момент рождения гражданина и прекращается смертью.
Заявительница попыталась оспорить это положение в интересах своего несовершеннолетнего сына, который появился на свет уже после смерти его отца. Супруг женщины погиб в ДТП незадолго до рождения ребенка. Она попыталась взыскать с виновника аварии компенсацию морального вреда, причиненного мальчику из-за гибели отца. Однако ей отказали со ссылкой на то, что к моменту смерти родителя ребенок еще не родился, т.е. правоспособностью не обладал. Поэтому такое обстоятельство не могло вызвать у последнего физические и нравственные страдания.
КС РФ счел норму конституционной. Однако указал, что она не может служить основанием для отказа в компенсации морального вреда, причиненного ребенку, который родился уже после смерти его отца. Иное толкование снижало бы уровень защищенности прав таких детей.
В конкретной жизненной ситуации, обусловленной смертью одного из родителей, факт причинения морального вреда ребенку предполагается во всяком случае. Такой подход надо применять и к случаям, когда на момент смерти отца ребенок еще не родился.

 
Исключена обязанность жильцов направлять в УК копию свидетельства о поверке счетчика
04.05.2023
Правительство скорректировало правила предоставления коммунальных услуг в многоквартирных и жилых домах.
Теперь исключена обязанность потребителей направлять копию свидетельства о поверке своего счетчика исполнителю коммунальных услуг.
Результаты поверки счетчиков содержатся во ФГИС "Аршин".
Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2022 г.

 
Вступили в силу новые правила сжигания листвы и мусора, установки мангалов на дачах
04.05.2023
Внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
При использовании открытого огня в металлической емкости (бак, бочка) для сжигания сухой травы и веток - место разведения костра должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метров до зданий, сооружений и иных построек; а также в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса; зону очистки вокруг — 5 метров.
Если говорить о приготовлении шашлыков в мангалах, то теперь расстояние от мангала до любых построек может быть 5 метров.
За нарушение новых требований кодекс об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа от 2 до 4 тыс рублей.

 
изменения в порядок декларирования доходов и расходов региональными и муниципальными депутатами
04.05.2023
Согласно внесенных изменений упрощен порядок декларирования доходов и расходов региональными и муниципальными депутатами, работающими на непостоянной основе (без отрыва от основной деятельности). Теперь они представляют соответствующие сведения:
- в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом, передачи вакантного депутатского мандата;
- в случае совершения ими или членами их семьи крупных сделок.
Об отсутствии таких сделок региональные депутаты информируют соответствующую комиссию законодательного органа субъекта Федерации, а муниципальные депутаты - главу региона.
Введено еще одно основание для досрочного прекращения полномочий регионального и муниципального депутата. Это отсутствие без уважительных причин на всех заседаниях законодательного органа в течение шести месяцев подряд.
Также теперь, старостой сельского населенного пункта сможет стать не только гражданин, проживающий на этой территории, но и собственник расположенного там жилого помещения.
Закон вступил в силу с 1 марта 2023 г.

 
ВЛЭ_хищения опасны_2023
04.05.2023
Энергетики филиала ПАО «Россети Центр и Приволжья» - «Владимирэнерго» напоминают, что хищение электрооборудования (проводов, элементов воздушных линий электропередачи и трансформаторных подстанций) является серьезным правонарушением, которое может привести не только к нарушению электроснабжения в жилых домах и социально значимых объектах (больницах, школах, детских садах и т.д.), но и к гибели самих злоумышленников.
Работа по предупреждению случаев кражи электрооборудования и вандализма ведётся в филиале «Владимирэнерго» на постоянной основе. Сотрудники блока безопасности совместно с правоохранительными органами регулярно проводят профилактические рейды. Энергообъекты оснащаются системами видеонаблюдения и сигнализации.
Энергетики настойчиво напоминают, хищение оборудования электроустановок уголовно наказуемо (срок лишения свободы до 6-ти лет) и ведет к нарушению электроснабжения.
Кроме того, несанкционированные вмешательства в работу электрических сетей очень опасны и могут привести к серьезным последствиям: травмам, ожогам и смертельному исходу.
О всех замеченных фактах демонтажа линий электропередачи, хищений электрооборудования и появления на объектах энергетики сторонних лиц необходимо незамедлительно сообщить в полицию, а также по номеру Контакт-центра «Россети Центр и Приволжье» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный и круглосуточный).

 
изменения, направленные на вовлечение в оборот невостребованных земельных долей
04.05.2023
Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Федеральным законом совершенствуется правовое регулирование отношений, касающихся оборота долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (земельных долей).
Уточняется определение понятия «невостребованная земельная доля» и устанавливаются особенности оборота невостребованных земельных долей.
В частности, предусматривается право органа местного самоуправления до 1 января 2025 года обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли и указывается, что с 1 января 2025 года лицо, чья земельная доля признана невостребованной, утрачивает право собственности на такую земельную долю и на неё возникает право муниципальной собственности.
Кроме того, в Федеральном законе регулируются вопросы наследования земельных долей.
Помимо этого, устраняются редакционные неточности, в том числе в целях приведения определённых правовых норм в соответствие с нормами Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

 
В договоре о целевом обучении могут устанавливаться требования к успеваемости гражданина
04.05.2023
В Постановление Правительства Российской Федерации «О целевом обучении  по образовательным программам среднего профессионального и высшего  образования» внесены изменения и  пересмотрены подходы о целевом обучении граждан.
Теперь требования к успеваемости устанавливаются по соглашению сторон в отношении дисциплин, которые необходимы для осуществления профессиональной деятельности студента. Перечень указанных дисциплин, а также критерии выполнения требований к успеваемости устанавливаются заказчиком и указываются в договоре о целевом обучении.
Неисполнение гражданином требований к успеваемости может привести к расторжению договора о целевом обучении или сокращению материальной поддержки.

 
Об установлении пожароопасного сезона с 14 февраля 2023 года
02.05.2023
На территории Владимирской области пожароопасный сезон установлен с 14 апреля по 14 октября 2023 года.
Напоминаем, что в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614 (далее – Правила), со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:
а) использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков (остатки древесины, образующиеся на лесосеке при валке и трелевке деревьев, а также при очистке стволов от сучьев, включающие вершинные части срубленных деревьев, откомлевки, сучья, хворост) и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах использование открытого огня допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. Открытый огонь (костер, мангал, жаровня) после завершения сжигания порубочных остатков или его использования с иной целью тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления;
Продолжение...
 
Прокурор Селивановского района добился устранения нарушений трудовых прав медицинских работников
29.03.2023
Прокуратурой Селивановского района проведена проверка соблюдения ГБУЗ ВО «Селивановская ЦРБ» трудового законодательства при осуществлении специальных социальных выплат.
Установлено, что постановлением Правительства Российской Федерации №2568 от 31.12.2022 отдельным категориям медработников установлена специальная социальная выплата в размере до 18,5 тыс рублей, выплачиваемая ежемесячно.
Приказом и.о. главного врача ГБУЗ ВО «Селивановская ЦРБ» утвержден перечень должностей медицинских работников, имеющих право на получение указанной специальной социальной выплаты, а также её размер. По состоянию на 07.03.2023 специальная социальная выплата медицинским работникам не выплачивалась, что является нарушением прав и законных интересов медицинских работников.
По выявленным фактам прокурором главному врачу медицинского учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого медработники получат предусмотренные законом выплаты.

 
В Красной Горбатке прокурором направлено в суд уголовное дело в отношении «номинального директора»
20.03.2023
Прокурором Селивановского района утверждено обвинительное заключение по обвинению местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица».
В ходе предварительного расследования установлено, что местный житель 2001 г.р., осуществляющий трудовую деятельность в должности грузчика предприятия региона, в один из дней октября 2021 года, желая получить денежное вознаграждение, согласился на предложение одной из групп месседжера «Телеграм» отправить неустановленному лицу фотографию паспорта, для оформления документов в целях внесения сведений о последнем в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Также обвиняемому было известно, что фактически руководство юридическим лицом он осуществлять не будет.
За указанные противоправные действия местный житель получил денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей.
Обвиняемому грозит штраф до трехсот тысяч рублей.

 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая > В конец >>

Всего 43 - 56 из 90
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.